ХК «Донбасс»: Четырехсотая шайба в чемпионате и новый разгром «Юности» | ZI.ua

ХК «Донбасс»: Четырехсотая шайба в чемпионате и новый разгром «Юности»

22 февраля 2016, 08:39 | Спорт | Дружковка 3942

В Дружковке состоялась игра 22-го тура чемпионата Украины, в которой лидер чемпионата донецкий «Донбасс» принимал главного аутсайдера харьковскую «Юность».

В первом периоде смогли отличиться пять раз. Положил старт разгрому гостей гол лучшего игрока января Александра Журуна, также стоит отметить шайбу Владимира Чердака, для которого она стала 50-й в текущем розыгрыше чемпионата Украины.

Несмотря на небольшой градус интриги, после первого перерыва переполненные трибуны «Альтаира» погнали хозяев вперед и игроки «Донбасса» не долго заставили их ждать результата. За 61 секунду (с 20:36 по 21:37) дончане трижды поразили ворота «Юности». На 30-й минуте второго периода место в воротах занял Богдан Дьяченко, который сменил Евгения Напненко. Вскоре после смены голкипера «Донбасс» преодолел еще один громкий статистический рубеж – 400 шайб в сезоне национального первенства! Автором юбилейного гола стал 18-летний нападающий Ярослав Свищев.

В заключительной трети игры «Донбасс» продолжил куражиться над соперником, однако, пожалуй, самым интересным моментом последней 20-минутки стал нереализованный Всеволодом Толстушко штрафной бросок. Защитник уверенно выкатился на Александра Томашука (отметим, что «Юность» также дала в этом матче поиграть обоим вратарям), неотразимо бросил в отрытый угол, но шайба угодила в штангу, по-предательски прокатилась по самой линии ворот и так ее и не пересекла. Итоговая победа 26:0 повторила для «Донбасса» его же личный рекорд самой крупной победы.

«Донбасс» - «Юность» - 26:0 (5:0, 9:0, 12:0)

Шайбы: 1:0 Журун (Карп, Кочетков), 07:52, 2:0 Чердак (Толстушко, Варламов), 12:58, 3:0 Буценко (Бабинец, Никифоров), 16:22, 4:0 Петрухно (Варламов, Захаров), 17:41-бол, 5:0 Кочетков (Горбань, Журун), 19:44, 6:0 Докшин (Карп, Кочетков), 20:26, 7:0 Бабинец (Буценко, Никифоров), 21:00, 8:0Захаров (Толстушко), 21:37, 9:0 Захаров (Петрухно, Чердак), 26:24, 10:0 Свищев (Кузьмик, Шахворостов), 27:05,11:0 Свищев (Катрич, Чердак), 31:19, 12:0 Бабинец (Никифоров, Буценко), 34:03, 13:0 Шахворостов (Кузьмик, Свищев), 36:03, 14:0 Журун (Докшин, Петрухно), 37:48-бол, 15:0Бабинец (Никифоров), 41:54, 16:0 Шахворостов (Кузьмик), 43:28, 17:0 Варламов (Захаров), 45:20,18:0 Чердак, 46:02, 19:0 Докшин (Кочетков, Журун), 47:40, 20:0 Бабинец (Буценко, Никифоров), 48:48, 21:0 Захаров (Варламов, Чердак), 49:54, 22:0 Докшин (Кочетков), 51:50, 23:0 Свищев (Кузьмик, Игнатенко), 54:22, 24:0 Горбань (Докшин), 54:51-бол, 25:0 Кузьмик (Шахворостов), 57:37,26:0 Кочетков (Докшин, Журун), 57:44.

Напомним, что следующий матч «Донбасс» проведет в Киеве против столичных «Дженералз». Игра состоится 24 февраля в 18:00.