Донецкий хоккейный клуб начинает подготовку к сезону с престижного турнира | ZI.ua
Акция закончилась

ХК «Донбасс» сыграет на титульном турнире в Беларуси

20 июля 2018, 09:00 | Спорт 2376
Поделиться:
ХК «Донбасс» сыграет на титульном турнире в Беларуси
Память Салея чтят в Беларуси

Чемпион Украины донецкий «Донбасс» в рамках подготовки к новому сезону примет участие в Кубке Беларуси, который носит имя легендарного белорусского защитника Руслана Салея.

В этом году формат турнира претерпит изменения. Соревнования пройдут в двух независимых группах. Первую (группу А) составят восемь команд: шестерка сильнейших клубов минувшего сезона, а также примкнувшие к ним молодежная (U-20) сборная Беларуси и украинский «Донбасс». 

Таким образом, за главный трофей, помимо двух последних, сразятся чемпион Беларуси гродненский «Неман», вице-чемпион страны столичная «Юность», солигорский «Шахтер», «Молодечно-2018» (экс-«Динамо-Молодечно»), «Гомель» и жлобинский «Металлург».

Кубок Салея будет разыгран в рамках однокругового турнира, по итогам которого две сильнейшие его дружины проведут финальный поединок на площадке команды, занявшей на начальной стадии первое место. 

«Донбасс», который свои матчи будет проводить в Бобруйске, сыграет в турнире на внеконкурсной основе, поэтому в финале при любом раскладе в группе не сыграет. В решающем матче за Кубок Салея обязательно сыграют два белорусских клуба.

В группе Б сыграют семь клубов, которые не будут бороться за главный приз, но разыграют путевку в восьмерку сильнейших следующего сезона Экстралиги. В рамках двухкругового турнира, который и выявит победителя, будут соперничать «Лида», новополоцкий «Химик», «Могилев», «Витебск» и «Брест». Еще две команды семерки – юношеская (U-18) сборная Беларуси и недавно созданный оршанский «Локомотив» – выступят вне конкурса.
Матчи обеих групп стартуют 5 августа. Финал группы А намечен на 24 августа, группы Б – на 28 августа. Календарь турнира будет опубликован позднее.

Руслан Салей является одним из самых известных белорусских хоккеистов. На его счету пять сезонов в НХЛ в составе «Анахайма», «Флориды», «Колорадо» и «Детройта» (916 матчей, 45+159), чемпионский титул российской Суперлиги в составе «АК Барса» (2005), а также больше 100 матчей в составе сборной Беларуси.

7 сентября 2011 года Руслан Салей трагически погиб в авиакатастрофе ярославского «Локомотива» вблизи аэропорта «Туношна» под Ярославлем, когда команда отправлялась в Минск на первый в сезоне КХЛ матч против местного «Динамо».

После гибели защитника имя Салея было присвоено Кубку Беларуси.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии