В Китае соорудили базу для симуляции жизни в условиях Марса | ZI.ua
Акция закончилась

Китай построил базу с целью провести тренировки по выживанию на Марсе

7 марта 2019, 09:36 | Бизнес 2787
Поделиться:
Китай построил базу с целью провести тренировки по выживанию на Марсе
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

В Китае стартует программа тренировок по выживанию в условиях Марса. Для этого на северо-востоке страны был сооружен высокотехнологический комплекс, моделирующий марсианскую базу.

Об этом сообщает УНИАН.

Комплекс, который был построен Китайским национальным космическим управлением (CNSA), расположен в Цайдамской котловине. По мнению китайских ученых, природные условия данного региона больше всего похожи на поверхность Марса.

На данной базе могут находиться одновременно до 60 человек. Планируется, что «колонисты» будут выполнять обязанности и задания тайконавтов, если такие действительно отправятся на соседнюю планету. Отмечается, что власти страны хотят открыть комплекс для туристов, правда, на данный момент неизвестна стоимость пребывания.

Пекин серьезно рассматривает возможность колонизации Марса. Это подтвердил главный конструктор китайской программы исследования Луны Ву Вейрен.

«За последние 60 лет мы многого достигли. Но от мировых космических держав мы еще отстаем. Нужно ускорить наш темп», — заявил он.

Он также добавил, что в следующем году Китай собирается запустить космический зонд. Он должен будет выйти на орбиту Марса, совершить приземление на поверхность и собрать ряд образцов для дальнейшего исследования.

Напомним, в Китае приступили к созданию первой в стране экспериментальной космической солнечной электростанции.

Ранее, мы также сообщали, что компания Mars One, в чьи планы входила отправка колонизаторов на Марс, была объявлена банкротом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии