Власти Китая хотят соорудить в Антарктиде первый регулярный аэропорт | ZI.ua
Акция закончилась

Китай построит первый регулярный аэропорт в Антарктиде

30 октября 2018, 03:29 | Мир и человек, Досуг 2853
Поделиться:
Китай построит первый регулярный аэропорт в Антарктиде
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Китай планирует соорудить на территории Антарктиды первый регулярный аэропорт. Власти страны заявили, что его открытие может произойти уже через несколько лет.

Об этом сообщает УНН.

«Инфраструктура будет включать взлетную полосу и воздушный терминал — на уже выбранном месте, согласно плану, построят аэропорт. До его появления нужно еще подождать несколько лет», — говорится в сообщении.

Посадочная полоса и прочие здания будущего аэропорта будут размещены непосредственно на леднике, покрывающем поверхность Антарктиды. Китайские исследователи уже нашли место, где смещение масс льда проходит равномерно и незначительно.

Отмечается, что в 2009 и 2010 годах китайские специалисты построили две взлетные полосы для аварийной посадки и дозаправки своих самолетов.

Напомним, что на юге Китая открыли самый длинный в мире мост. Его длина составляет 55 километров. Строительство моста началось 9 лет назад. Из-за частого пересмотра бюджета, неблагоприятных условий и несчастных случаев во время работ его строительство затянулось.

Читайте также: Китайцы хотят запустить в небо искусственную луну для освещения улиц города.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии