Ученые утверждают, что кофе является средством против старения мозга | ZI.ua
Акция закончилась

Кофе может «заморозить» процесс старения мозга — ученые

14 декабря 2018, 02:13 | Мир и человек, Здоровье 2649
Поделиться:
Кофе может «заморозить» процесс старения мозга — ученые
Кофе оказался средством против старения мозга

Исследователи из Ратгерского университета в США выяснили, что кофе содержит вещество, которое может затормозить развитие таких заболеваний, как деменция и болезнь Паркинсона. Информация об этом опубликована в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ранее уже было известно о содержании EHT (жирнокислотного производного нейромедиатора серотонина) во внешней восковой оболочке кофейных бобов, который препятствует развитию возрастных нейродегенеративных заболеваний.

В новом исследовании ученые давали лабораторным мышам малые дозы кофеина и EHT по отдельности и вместе. При этом выяснилось, что каждое из этих веществ само по себе не столь эффективно, как в сочетании, когда они способны предотвратить образование вредного белка. Это означает, что и в организме человека кофе может не только замедлить, но и остановить развитие болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви.

Ученые говорят о необходимости дальнейших исследований, чтобы определить точные количества и пропорции кофеина и EHT, которые можно будет использовать для лечения слабоумия у людей.

Ранее сообщалось, что кофе может снизить риск преждевременной смерти у людей, страдающих хронической болезнью почек.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии