Новости Донбасса: Переселенцам рассказали, как получить пенсии и задолженность | ZI.ua
Акция закончилась

Когда переселенцам выплатят задолженность по пенсионным выплатам

30 августа 2018, 13:55 | Инициатива | Константиновка, Краматорск 22896
Поделиться:
Когда переселенцам выплатят задолженность по пенсионным выплатам
Юрист Консультационного бюро провел встречу с переселенцами

На вопросы временно перемещенных лиц отвечал юрист.

В константиновском Консультационном бюро (КБ) прошла встреча переселенцев с юристом Эдуардом Маликовым, который приехал ради оказания правовой помощи из Краматорского КБ. В этот раз фокус был на проблемах, возникающих с получением пенсий и социальных выплат.



Самая большая проблема, с которой сталкивают люди этой категории, – это приостановка социальных выплат. Например, жители села Константиновского района постоянно проживают на подконтрольной Украине территории. Семья пожилых людей лишь во время поминальной недели пересекала линию разграничения, чтоб там сходить на могилы родных. Вернулись через пять дней, то есть они выдержали положенную норму пересечь границу в течение 60 дней, однако главе семейства приостановили выплату пенсий в рамках операции «Аркан».

Юрист Эдуард Маликов считает, что отказ выплачивать социальную помощь из-за так называемых списков СБУ не имеет законного основания.

– Я всем переселенцам, которые обращаются ко мне с вопросом о приостановке выплат по «спискам СБУ», советую писать исковое заявление в суд. Не надо бояться, что это длительная процедура и стоит больших денег. В наших консультационных бюро юристы помогают бесплатно грамотно составить исковое заявление. И в моей практике максимум вопрос решается в течение месяца. Одна четвертая часть ВПЛ из Краматорска через суд добились отмены прекращения выплат.



Типична ситуация у пенсионерки Марии Трофимовны. У нее также были проблемы с получением пенсии. Пока проходила верификацию, образовалась задолженность за несколько месяцев. Раньше всю сумму выплачивали сразу. Сейчас же деньги не выплачивают. И многие пенсионеры, живущие по обе линии разграничения, ждут, когда смогут получить свою пенсию.

– Сейчас существует законодательная коллизия, из-за которой жители оккупированного Донбасса могут не получить пенсионные выплаты за все время с момента их прекращения, – поясняет Эдуард. – Законом предусмотрено, что финансирование пенсий за прошедшее время возможно только в случае их невыплаты по вине гражданина или вине Пенсионного фонда, однако жители неподконтрольной территории не могут получать пенсии из-за оккупации и боевых действий, а этого в законе нет. По моим данным, к декабрю 2018 года правительство должно принять соответствующее постановление, которое исправит данную правовую коллизию. И тогда начнется массовая выплата задолженности.

Также во время встречи юрист КБ обратил внимание на то, что в процессе верификации Ощадбанк пытается навязать ВПЛ оформление страховок и каких-то дополнительных кредиток. Переселенцы вправе отказаться от такого «сервиса».



Групповую встречу и индивидуальные консультации юриста из Краматорска переселенцы получили бесплатно. Работа консультационных бюро реализуется общественной организацией «Фонд розвитку громади» в контексте Программы ПРООН восстановления и развития мира при поддержке Швеции и Швейцарской Конфедерации.

Марина Пухир, эксклюзивно для ZI

Читайте также о кинофестивале короткого метра в Константиновке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии