Новости Донбасса: Как проходит процесс децентрализации на линии разграничения | ZI.ua
Акция закончилась

Когда появится первая громада на линии разграничения

17 сентября 2018, 13:28 | Официально | Мариуполь 2928
Поделиться:
Когда появится первая громада на линии разграничения
Поселок Сартана

Сартанская громада готова к сотрудничеству с Мариуполем.

Сартанская громада готова начать самостоятельную жизнь. Проблем в маленькой потенциальной ОТГ множество, при этом жители готовы их решать и выстраивать новое сосуществование. Главные вопросы — возможность проведения первых выборов, урегулирование вопросов безопасности и законодательства, поскольку в 2015 году Верховная рада своим постановлением запретила проведение очередных выборов, следовательно, назначить новые может только этот законодательный орган.

Пока что все населенные пункты этой будущей громады находятся вдоль линии соприкосновения. Отсюда вытекают проблемы. Например, в потенциальной громаде вроде много земли, но она либо заминирована, либо занята под оборонительными сооружениями, следовательно, не может использоваться под сельскохозяйственные нужды. Также в громаде могут быть демографические проблемы из-за небольшого количества населения.

Когда Сартанская громада будет создана, то жители не почувствует сразу много преимуществ от децентрализации. В развитие инфраструктуры поселков вдоль линии разграничения будут вкладываться исключительно государственные средства — ни один инвестор не придет, пока продолжаются боевые действия. Итак, объединение может остаться только на бумаге, де-факто его не будет.

Эти проблемы были озвучены во время «круглого стола» с представителями разных структур.

Во время обсуждения звучали мнения об установлении особых условий для таких территорий, среди которых, например, разработка механизма компенсации недополученных налогов на землю, или возможность решать определенные вопросы с налогообложением на местном уровне.

Сартана чувствует все риски больше других. На этой территории нет производства, единственная надежда — на развитие и поддержку малого бизнеса. Небольшая громада требует качественных сигналов поддержки, чтобы люди не боялись идти на изменения и внедрение реформы. Поскольку от объединения, в первую очередь, ждут получения услуг на местах, чтобы не ехать за 60 км до Волновахи ради справки.

Пока не будет развита собственная инфраструктура, поселковая ОТГ будет готова договариваться с Мариуполем и делегировать полномочия по тем направлениям, где самостоятельно Сартана не потянет. Речь идет о вывозе и утилизации твердых бытовых отходов, содержание сети уличного освещения, водоснабжения до тех пор, пока будет создано собственное коммунальное предприятие. Среди планов развития — совместный проект по Павлопольскому водохранилищу. Проект рассчитан на расчистку реки Кальмиус и прокладку резервного водопровода.

Кроме того, в Сартане работает Мариупольская музыкальная школа, поэтому поселок рассчитывает на совместное содержание учреждения культуры.

Также маленькая громада готова делегировать полномочия Мариуполю по предоставлению административных и социальных услуг населению, по совместному созданию Ассоциации поддержки сельхозпроизводителей.

Как в Донецкой области обстоят дела по заключению договоров межмуниципального сотрудничества, рассказал присутствующим советник по вопросам децентрализации Донецкого ЦРМС Максим Ткач. К сожалению, удобным инструментом совместного решения вопросов в Донецкой области пока не пользуются, работу по заключению такого договора ведет Андреевская ОТГ, которая планирует сотрудничать с Краматорском по вопросам образования и медицины.

Читайте также о том, куда в Донецкой области потратят деньги из ГФРР.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии