Новости Донбасса: Журналисты узнавали, на какой стадии находится реформа скорой | ZI.ua
Акция закончилась

Когда скорая помощь заработает по-новому?

3 января 2019, 19:25 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 4044
Поделиться:
Когда скорая помощь заработает по-новому?
Евгений Тарасовский: чтобы реформа заработала, нужно учесть все до мелочей. Фото из открытого источника

Уже несколько лет в Министерстве охраны здоровья мусируется и активно обсуждается переход привычной нам скорой помощи на «новые рельсы». Реформой предусматривается, что бригады будут состоять из парамедиков, водителей-техников, которые должны будут оказывать помощь на дому или доставлять пациента в больницу. А саму структуру скорой в привычном для нас виде изменят – разделят на экстренную и неотложную.

Неотложная – это по сути медицинская консультация на дому. Бригада неотложной помощи приедет на вызов, если повысилась температура, резко подскочило давление, начался сердечный приступ или произошел инсульт, обострились хронические заболевания и связанные с ними процессы. Экстренная помощь останется привилегией медицины катастроф. Такие бригады будут выезжать на ДТП и другие происшествия, когда нужно срочно спасать человеческие жизни. На прибытие такой бригады отводится до 10 минут.

Что уже сделано на местах и что еще предстоит сделать согласно реформе? На этот вопрос мы попросили ответить главного врача станции Константиновки «КЛПУ ОЦКМ областной центр экстренной медицины и медицины катастроф» Евгения Тарасовского:

Сейчас скорая помощь находится на грани второго этапа реформы, идет создание централизованных диспетческих. Налаживается система связи между городами и структурными подразделениями. Центральная диспетчерская находится в Краматорске и, можно сказать, уже работает по европейским стандартам. На всех машинах скорой помощи, которые работают в нашем регионе, установлены электронные джипередатчики. То есть в центральной диспетчерской отслеживают, что происходит на линиях.

Например, в центре хорошо видят, в какой точке Константиновки находится 17-я бригада. Находится ли машина в пути или в данный отрезок времени простаивает, у какого дома, на какой улице, сколько времени находится машина на определенном адресе. Для чего это нужно?

Как отмечает Евгений Тарасовский, такое отслеживание времени и графика работы бригад позволяет сэкономить горючее, проанализировать работу медиков, подыскать лучшие, удобные и приемлемые методы решения поставленных задач. В Константиновке диспетчер тоже видит, где и какая машина находится. Все водители при выезде на линию включают планшеты, а в диспетчерской на мониторе машины скорой высвечиваются в виде красных точек. Движутся они или простаивают и сколько времени затрачивается при этом — видит диспетчер и регулирует направление движения при обслуживании вызовов.

Когда на смену фельдшерам придут парамедики и техники-водители? Как считает главный врач, нужны средства, чтобы того же водителя научить оказывать неотложную помощь, или медика посадить за руль. Ежесуточно только в одной Константиновке на линии выезжают от семи до десяти бригад. Чтобы приблизить качество услуг скорой помощи к европейским стандартам, нужно приблизить и квалификации бригад к мировому уровню, и транспорт нужен современный. 

— У нас такой транспорт есть, — отмечает Тарасовский, — только ремонтировать его некому, потому что машины французские, а у нас на СТО нет таких специалистов, которые могли бы отремонтировать сломавшуюся технику. Один наш автомобиль, амбулаторию на колесах, уже месяц не могут починить. Некому. На СТО не умеют ремонтировать такую технику. И таких нюансов много, а ведь все учесть до мелочей нужно, чтобы реформа заработала. А прежде всего менталитет наших граждан нужно менять.

В доказательство Евгений Юрьевич привел один пример. Одна жительница города 31 декабря в 23:30 вызвала скорую помощь с жалобой на сердечный приступ. На адрес была направлена кардиологическая бригада, а на месте выяснилось, что у пожилой пациентки болят колени. Причем уже четыре недели, а под Новый год стали болеть невыносимо. Зная, что медики на такие вызова не выезжают, гражданка придумала «сердечную историю». И при этом еще время засекла и высказала, что скорая ехала к ней на две минуты дольше положенного. Какая реформа может переделать человеческое сознание?

В Министерстве охраны здоровья подсчитали, что для реформы экстренной медицины и медицины катастроф в пределах всей Украины понадобится 10 млрд грн, а на 2019 год пока только 1 млрд грн нашли. И направить его решили на реформирование скорой помощи в Донецкой, Одесской, Тернопольской, Полтавской, Винницкой областях и Киеве. Здесь, как считают в Министерстве охраны здоровья, уже есть платформа для реализации реформы.

Ранее сообщалось о том, что на медоборудование в Донецкой области выделено более 320 миллионов гривень.

Наталья Марченко, журналист

Специально для ZI



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии