Новости Донбасса: Почему в Святогорске не могут создать громаду | ZI.ua
Акция закончилась

Когда в Святогорске стартует децентрализация

17 декабря 2018, 16:06 | Официально | Славянск 2559
Поделиться:
Когда в Святогорске стартует децентрализация
Не могут создать Святогорскую громаду

Больше двух лет не могут создать Святогорскую громаду.

Больше двух лет в Святогорске не могут создать свою громаду. Добровольному объединению мешают коллизии в административно-территориальном устройстве. Святогорск – «город-матрешка». Административно он подчиняется Славянскому городскому совету.

Однако в Святогорске планировали создать свою громаду, присоединив к территории города Маяковский, Крестищенский и Долинский поселковые и сельские советы.
Для того, чтоб начался процесс децентрализации, необходимо переподчинить Святогорск Славянскому району.

Такую процедуру прошел еще один город-спутник Славянска – Николаевка. Там уже давно создана городская громада, которая успешно развивается.

Однако в Святогорске воз, как говорится, и ныне там. Все потому, что в Верховной Раде Украины до сих пор не рассмотрели Постановление «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Донецкой области, изменении и установлении границ Славянского района Донецкой области».

Несмотря на то, что этот вопрос несколько раз вносился в повестку дня работы украинского парламента, однако у народных избранников не доходила очередь до его рассмотрения.

Завтра судьба Святогорска может измениться. В плане работы Верховной Рады Украины на текущую неделю стоит вопрос о рассмотрении указанного постановления.

Читайте также о том, когда подорожают билеты на скоростные поезда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии