Новости Донбасса: Что мешает созданию громады вблизи линии разграничения | ZI.ua
Акция закончилась

Когда вблизи линии разграничения появится громада

16 октября 2018, 18:57 | Официально 3411
Поделиться:
Когда вблизи линии разграничения появится громада
Жители Новогродовки на собрании

В Новогродовке обсуждали возможность создания объединенной громады.

Попытки создать Новогродовскую ОТГ были в 2015 году, но в то время законодательство не было готово к созданию громад вокруг городов областного значения. По действующему перспективному плану Новогродовка и окружающая территория была «белым пятном», где не определен формат объединения. Основной причиной были проблемы с административно-территориальным устройством в этой части региона.

В мае 2018 года распоряжением председателя Донецкой ОГА были внесены изменения в перспективный план, новый документ ждет утверждения Кабмина. Этим документом уже определены границы потенциальной Новогродовской ОТГ. Вместе с городом могут объединиться Николаевский, Михайловский, Галициновский сельские советы.

— Принятие в мае текущего года закона, который упрощает создание громад вокруг городов областного значения, сделало возможным появление Новогродовской ОТГ,  пояснил директор Донецкого ЦРМС Артем Вивдич Начать процедуру присоединения можно даже с одним из смежных сельских советов, весь процесс можно пройти за два месяца. Впоследствии присоединиться к уже созданной ОТГ смогут другие окружающие населенные пункты.



Во время встречи с общественностью Новогродовки и прилегающих сельских советов Артем Вивдич объяснил, кто именно может выступить с инициативой присоединения, какие основные составляющие всей процедуры создания объединенной громады.

Советник по вопросам местных финансов донецкого ЦРМС Сергей Ивахнин рассказал о преимуществах финансовой децентрализации для объединенных громад.

Среди проблемных моментов остается Камышевка. Населенный пункт подчинен Селидовскому городскому совету, но находится на территории Николаевского сельского совета, который должен войти в потенциальную Новогродовскую ОТГ.

Внести соответствующие изменения в административно-территориальное устройство может только Верховная Рада, соответствующий проект постановления ждет одобрения. Но, по мнению экспертов донецкого ЦРМС, для создания именно Новогродовского ОТГ это не будет преградой. Когда громада объединится, она может стать дополнительным толчком к изменениям административно-территориального устройства.

По словам Артема Вивдича, в Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект о принципах административно-территориального устройства, по которому определенные полномочия о внесении изменений возлагаются на Кабинет министров. Но в случае его принятия новый порядок начнет действовать не ранее 2019 года.

— Когда же нам ждать создания Новогродовского ОТГ? — поинтересовались люди, которые пришли на встречу с экспертами донецкого ЦРМС.

— У вас есть возможность начать объединение уже сейчас, — отметил Артем Вивдич. — Пока идет добровольный процесс создания ОТГ, громадам дают средства из бюджета на развитие территорий. Уже сейчас надо искать общее понимание своего будущего в громаде, например, налаживание транспортного сообщения, вывоз мусора, обслуживание водоснабжения и водоотведения и тому подобное. Главное — начать диалог и инициировать объединение.

Читайте также о том, когда в Донецкой области пройдут первые выборы


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии