«Теплые кредиты» согревают украинцев, но не всех | ZI.ua
Акция закончилась

Кого в Украине согревают «теплые кредиты»

18 октября 2018, 11:12 | Бизнес 7275
Поделиться:
Кого в Украине согревают «теплые кредиты»

Еще в конце 2014 года правительство Украины приняло государственную программу «Теплый дом». Она предусматривала помощь государства украинцам, утепляющим свои квартиры и дома. Из государственного бюджета украинцам погашали часть тела кредита при покупке ими твердотопливных котлов и материалов, применение которых утепляет стены жилищ и позволяет экономить энергоресурсы.

Это могли быть пластиковые окна, экономные лампы, другое. В народе программу прозвали «Теплыми кредитами». За это время такими кредитами воспользовались десятки тысяч украинцев. О тонкостях оформления такого кредита журналисту ZI рассказала заместитель управляющего Константиновского отделения «Ощадбанка» Наталья Ковалева.

Кому дают такие кредиты

В этом году такие кредиты выдавали только гражданам, утепляющим частные дома. Ранее давали и жителям многоэтажек. Получить сумму от одной до 50 тысяч гривень может любой гражданин Украины, имеющий стабильный доход. Он должен принести в банк, кроме паспорта и идентификационного кода, справку о заработной плате или пенсии за последние шесть месяцев.

Если это частный предприниматель, то нужна декларация о доходах за 12 месяцев. Кредит выдают на 36 месяцев под 17,99 процента годовых. При приобретении твердотопливного котла государство возмещает 35% его стоимости (но не более 12 000 грн), если есть субсидия, и 20% стоимости котла (также не более 12 000 гривень), если у семьи субсидии нет.

При покупке утепляющих материалов возмещение составляет 35% (не более 14 000) независимо от наличия субсидии. Перечень есть в программе «Теплый дом».

Как происходит кредитование

Человек приходит в магазин и выбирает материалы для утепления на выделенную банком сумму, согласно справке о доходах. Продавец выписывает ему счет и налоговую накладную, которые покупатель приносит в банк. В финансовом учреждении, проверив платежеспособность клиента и соответствие материалов перечню, перечисляют деньги в магазин.

В магазине могут посоветовать мастера, который эти работы выполнит. Либо это может быть частный предприниматель. И тот, и другой после окончания работы (не более 30 дней) должен предоставить акт выполненных работ с указанием точного адреса их проведения. После чего также в течение месяца государство возмещает человеку 20% или 35% от суммы кредита.

Только, как подчеркнула Наталья Валерьевна, деньги не выдают клиенту банка на руки, они идут на погашение тела кредита. В год человек может взять только один такой кредит.

Почему украинцев плохо греют «теплые кредиты»

По данным финансового учреждения, в 2016 году различные суммы возмещения получили 235 жителей Константиновки, в 2017 году – 173 человека. В этом году помощью банка воспользовались 40 горожан (взяли кредиты на утепление домов по 17,99% годовых), но половина из них на помощь государства не претендовала. А ее, этой помощи, в этом году уже и нет – деньги закончились.

По этой же причине не выдают такие кредиты и в «Приватбанке». Сколько выделят на эти цели в будущем году и продолжится ли действие программы, пока неизвестно. Это станет ясно, когда народные депутаты утвердят главный финансовый документ страны.

К тому же, не выдадут такой кредит человеку, если он хочет утеплить дом самостоятельно. Во-первых, не являясь частным предпринимателя, он никак не сможет предоставить акт выполненных работ. Во-вторых, иногда граждане выполняют такие работы несколько месяцев (когда есть деньги и время), и в срок 30 дней им не уложиться. И еще, третья часть опрошенных константиновцев о «теплых кредитах» даже не знает…

Что дает городская программа

Как нам рассказали в «Ощадбанке», в Константиновке тоже принята программа по возмещению части расходов гражданам, пользующимся «теплыми кредитами». Из городского бюджета по документам, выданным банком, возмещается 10% от начисленной общей суммы процентов.

Например, взял человек кредит 30 000 гривень, значит, ему нужно заплатить процентов 5 397 гривень (30 000 грн х 17,99%). Соответственно, город возместит ему 539,70 грн. Но эта программа принята совсем недавно, и пока из городской казны никому ничего не возместили.

Подобные программы действуют во многих городах Украины. О них расскажут и в исполкомах городского совета, и в местных отделениях «Ощадбанка». 

Читайте также, как утепляют свои дома украинцы без таких кредитов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии