Коммунальные платежи за май в Украине вырастут на 80 % | ZI.ua
Акция закончилась

Коммунальные платежи за май в Украине вырастут на 80 %

27 апреля 2016, 10:45 | ЖКХ 4527
Поделиться:
Коммунальные платежи за май в Украине вырастут на 80 %

Начиная с мая этого года, газ для украинцев станет дороже. Примечательно, что подорожание коснется льготной цены, которая достигнет показателей в 5.5 тысяч гривен, в расчете за 1 куб (на сегодня она составляет 3.6 тысяч гривен).

Не останется прежней она и для предприятий, относящихся к теплокоммунэнерго, а это напрямую приведет к поднятию цены на горячее водоснабжение. Теперь в платежках украинцы увидят суммы на 80% больше, чем платили ранее.

Тарифы будут расти вплоть до 2017 года. Это приведет к выравниванию цен, согласно рыночных норм и о льготной стоимости в 7.19 гривен за 1 куб — потребителям придется забыть.

Напомним, что для индивидуального типа отопления это 3.60 грн сегодня, а с мая цена будет 5.5 гривен за 1 куб.
Программа, принятая совместно с МВФ, гласит о подорожании отопления и горячей воды на 80 %, поэтому и для всех предприятий теплокоммунэнерго он станет выше.

К чему это приведет? Об этом в своем интервью озвучил Тарас Галайда, ведущий аналитик в организации «Публичный аудит».

Исходя из средней цены за газ по Украине, 1 гигакалория обходится стране в 650 гривен, а к следующему году должна достигнуть отметки в 1150 гривен. В тех областях, где цена сегодня варьируется в 1 тыс. гривен за гигакалорию, сумма повысится до 1650 гривен.

В стране больше половины потребителей используют газ без счетчиков. Исходя из среднестатистической цены, потребители оплачивают по 18 грн за каждый метр отапливаемого помещения. Для этой категории населения цена подскочит до 33 гривен (в некоторых регионах и до 51 гривны).

Сейчас горячая вода обходится украинцам в 40 гривен, а к концу года приблизится к отметке в 72 грн/куб, для некоторых областей цифра составит 100 грн/куб.

Напомним, что в апреле премьер-министром было озвучено решение правительства, повышать тарифы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии