Константиновцы больше не хотят торговать с земли | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновцы больше не хотят торговать с земли

7 октября 2016, 15:49 | Инициатива | Константиновка 4314
Поделиться:
Константиновцы больше не хотят торговать с земли

Бульвар Космонавтов в Константиновке медленно покрывается желто-красной листвой. Листопад накрывает дома, зеленые газоны, разноцветные осенние овощи, которыми здесь торгуют прямо с земли. Народный рынок вот-вот достигнет конца бульвара и так же стихийно вырвется на улицу Громова. Вместе с еще одной осенью торгующих горожан покидает надежда обрести человеческие условия для реализации домашней продукцией.

Чаще всего проходящие мимо люди спрашивают у придорожных продавцов картофель, лук, молоко, домашнюю аджику, сало и разлитое в бутылках виноградное вино. Его с удовольствием дают отведать, а в довесок предлагают вишневую, сливовую, абрикосовую наливку. Никого не смущает, что вся эта продукция разложена прямо на асфальте на газетах, пленках, ящиках, а молоко продают в пластиковых бутылках б/у.

— Нигде такого беспорядка нет как у нас. Недавно с мужем ездили в Бахмут, там на каждой улице до самой темноты работают дворники. И метут, метут, метут. А нас то листьями, то дождем и снегом засыпает, – начала разговор женщина, которая вынесла продать излишки огородных овощей и, увидев фоторепортера, не побоялась выйти на диалог. – Семь лет, с тех пор как у магазина «Юбилейный» началась торговля домашней продукцией, не перестаем обивать пороги исполкома. Просим сделать навесы и прилавки, чтобы продать выращенное своими руками. Но нам только обещают, а еще не перестают штрафовать за нарушение правил торговли. Наказывают круто — 400 гривень с каждого.

Одно время со слов моей собеседницы на рынке стоял рыжий полицейский и разгонял продавцов с домашней зеленью, молоком и сметаной. А затем народ не выдержал и сам пошел в полицию бороться за право законной торговли и возможность честно заработать за крестьянский труд копейку. На территории рынка строится много торговых павильонов, но для простого народа они неподъемны. Аренда за торговлю внутри крытых помещений составляет более двух тысяч в месяц. Поэтому почти все новые павильоны пустуют. А торговые ряды стихийной торговли поднимаются все выше.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника управления коммунального хозяйства исполкома Дмитрия Заварзина:

— Мы уже перечислили городскому предприятию «Коммунтранс» 49 тысяч гривен на изготовление металлических прилавков. Своими силами предприятие их сварит. Они будут установлены в районе улицы Циолковского, напротив дома №2 по улице Космонавтов. К тому же строительство торговых павильонов уже подходит к завершению. Думаю, в скором времени вопрос неорганизованной торговли будет снят.

Только вот смогут ли все желающие поместиться на небольшой территории. Вопрос пока открыт.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии