Новости Донбасса: Корь добралась до Покровска | ZI.ua
Акция закончилась

Корь добралась до Донбасса

13 января 2018, 15:16 | Мир и человек, Здоровье | Покровск 8817
Поделиться:
Корь добралась до Донбасса
Фото: ekobieta.pl

В Покровске и Покровском районе Донецкой области на вчерашний день было зарегистрировано пять случаев заболевания кори.

Как сообщила ddk.dn.ua председатель комиссии по здравоохранению Нина Саркисян, корью заболели двое детей и трое взрослых.

В Покровске (бывшем Красноармейске) случай заболевания зафиксирован в общеобразовательной школе №6. С 15 по 19 января в учебном заведении временно приостановили занятия в связи со случаем заболевания корью одного из школьников. Об этом сообщила заместитель начальника отдела образования Покровского горсовета Виктория Темец.

Она уточнила, что в ОШ №6 заболел один ученик 1 класса.

«Медики установили, что 25 декабря у ребенка был контакт с больным корью, а 8 января проявились первые признаки болезни. Во избежание контакта между учащимися и для предупреждения распространения кори среди школьников занятия в ОШ №6 приостанавливаются на неделю. Именно столько длится период возможного инфицирования. Если в течение недели не будет выявлено ни одного нового случая, учебный процесс возобновится 22 января», – пояснила замначальника отдела образования.

Как заверила заведующая первым отделением Мирноградской инфекционной больницы Евгения Твердохлеб (соседний с Покровском город Мирноград – бывший Димитров), о массовости заболевания корью речь не идет, есть только единичные случаи.

«В основном регистрируются случаи заболевания у взрослых. Сейчас в отделении проходят лечение 2 человека с этим диагнозом, всего было около 10 пациентов. У всех болезнь протекала в легкой форме или средней тяжести. По состоянию на 11 января детей, больных корью, у нас не было. Мы консультировали только одного ребенка, который находился на амбулаторном лечении от кори и не требовал госпитализации», – сообщила Твердохлеб.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии