Новости Донбасса: На «Корум Дружковском машзаводе» выпустили скип-гигант | ZI.ua
Акция закончилась

«Корум Дружковский машиностроительный завод» изготовил гигантский скип на 25 кубов

11 мая 2018, 16:10 | Бизнес | Дружковка 7293
Поделиться:
«Корум Дружковский машиностроительный завод» изготовил гигантский скип на 25 кубов
Самый габаритный скип в практике завода за почти три года

Угольный скип СНМП25 предназначен для горняков шахтоуправления «Обуховская», ДТЭК. Это самый габаритный скип в практике завода за почти три года.

Эффективность использования дружковских скипов уже проверена горняками ШУ «Обуховская»: аналогичная модель СНМП25 была поставлена шахтоуправлению в 2015 году и успешно эксплуатируется по сегодняшний день. А ведь от надежности и выносливости этого оборудования зависит работа всей шахты.

«Значимость подъемного оборудования сложно переоценить: исходя из пропускной способности скипового подъема определяются годовая производительность предприятия и формируется годовой план добычи, – комментирует директор «Корум Дружковский машиностроительный завод» Татьяна Калугина. – Мы производим широкую линейку подъемного оборудования разных модификаций и размеров под конкретные условия шахт. Только скипов за три неполных года нами было изготовлено 16 единиц – от компактных, объемом 1,5 куба, до крупных на 25 кубов».

Скип СНМП25 – настоящий гигант. Емкость кузова – 25 кубов, за один подъем он поднимает на-гора свыше 23 тонн полезного ископаемого. Длина вместе с подвесными устройствами – 17,6 метров, что по высоте равно пятиэтажному дому. Скип имеет неподвижную конструкцию кузова, который разгружается через дно при помощи секторного затвора. Такая конструкция является одной из самых надежных в эксплуатации и получила широкое применение на шахтах.

Для увеличения грузоподъемности и уменьшения массы скипа при его производстве использовались высокопрочные легированные стали и легкие сплавы, а футеровка внутренних стенок сделана из нержавеющей толстолистовой стали. Это позволило добиться особой прочности и долговечности работы кузова скипа, способного выдерживать большие нагрузки.

Кроме габаритных скипов вертикального подъема СНПМ25, ранее «Корум Дружковский машиностроительный завод» изготовил для ШУ «Обуховская» компактный скип с отклоняющимся кузовом для наклонного подъема емкостью 1,5 куба. Всего же за период с 2017 завод поставил шахтоуправлению 22 единицы подъемного оборудования, в том числе противовесы, клеть и подвесные устройства.

Напомним, ранее подъемное оборудование выпускалось двумя заводами Corum — «Корум Дружковский машиностроительный завод» и «Донецкгормаш». С середины 2014 года производство всех существующих типов оборудования шахтного подъема сконцентрировано в Дружковке.

Читайте также: «Корум Дружковский машиностроительный завод» поздравил ветеранов с праздником.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии