Краматорск отказался от медицинских перспектив и лишился областной бол | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорск отказался от медицинских перспектив и лишился областной больницы

4 апреля 2016, 12:34 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 4941
Поделиться:
Краматорск отказался от медицинских перспектив и лишился областной больницы

Одна из главных тем для обсуждения сегодня в Краматорске – это решительное заявление губернатора Донецкой области об отказе создавать в городе областную больницу 3-го уровня и переносе этого объекта в Мариуполь.

История этого вопроса носит в Краматорске годичную давность и приобретает характер скандала.

Впервые предложение об организации в Краматорске больницы 3-го уровня поступило городу весной 2015 года. Глава департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Юрий Узун предложил депутатам Краматорска организовать на базе больниц № 1 и 3 областную больницу 3-го уровня, так как большинство клиник, вместе с оборудованием и значительным количеством штатов, осталось на временно оккупированной территории. Под проект обещались и новой оборудование, и новые рабочие места для медиков.

Как заявил на сессии городского совета Краматорска Юрий Узун, строительство новой больницы «с нуля» обошлось бы в сумму около миллиарда гривен, это долго и дорого.

Идею главы областного медицинского департамента активно поддержали и медики Краматорска, которые даже составили в адрес местных депутатов письменное обращение.

Однако поступившее предложение энтузиазма у краматорских депутатов не вызвало. Они почему-то решили, что таким образом областные власти намерены «увести» у города сразу две городские больницы, и что местные жители могут остаться без медицинской помощи. В итоге, облздраву ответили отказом.

А далее последовал скандал, вызванный взаимоотношениями между местными больницами и переехавшими в Краматорск с неподконтрольной территории кафедрами Донецкого медицинского университета. По каким-то причинам, краматорские больницы стали всячески «тянуть» с заключением договоров на размещение у них кафедр, что в итоге вылилось в громкое заявление, сделанное на коллегии облгосадминистрации проректором Донецкого медицинского университета Еленой Петряевой.

- То ли это территориальное превосходство? Так мы все гости на этой земле? То ли профессиональное превосходство? Не могу сказать об этом. Второй уровень медицины Краматорска - это полный отстой, я со знанием и пониманием это говорю. Что это? Местечковые цари и провинциальные королевы? Так это уровень скудоумия и ограниченности, - открытым текстом заявила на коллегии Елена Петряева.

Таким образом, Краматорск продемонстрировал свое явное неделание развивать медицину дважды, и, в итоге, сдали нервы у самого губернатора области. 30 марта, на открытии кабинета компьютерной томографии в Славянске, заявил:

- К сожалению, непонятна позиция Краматорского горсовета, который очень ревностно непонятно к чему относится. Если мы планировали делать областную больницу в Краматорске, то в связи с непонятными интервью в газетах, непонятными вещами, что область забирает что-то под себя, мы решили, что не будем никого ломать через колено, и на базе первой больницы Мариуполя будем создавать областную больницу, - сказал Павел Жебривский.

Губернатор также отметил, что таким образом Краматорск из-за позиции местных депутатов потерял около 100 млн. инвестиций в охрану здоровья – эти средства получит Мариуполь.

- Я это специально говорю, чтобы краматорчане знали, кого они должны благодарить «за наше счастливое детство», - сказал губернатор.

Таким образом, весь север Донецкой области, к сожалению, остался без перспектив на появление в регионе клиники 3-го уровня. А значит, в скором будущем за высококвалифицированной медицинской помощью жителям Краматорска, Славянска, Константиновки, Дружковки и прочим городам придется ездить в неблизкий, перекрытый блокпостами Мариуполь, дорога куда, в лучшем случае, занимает до 6 часов в один конец.

От такой перспективы оказались не в восторге, прежде всего, жители Краматорска, которые 1 апреля подали прошение на специализированный сайт электронных петиций, а уже к вечеру оно собрало более 300 подписей, при 250 минимальное требуемых. Теперь остается лишь ждать официальной реакции властей на эту петицию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии