Краматорские школьники со студентами будут учить децентрализации | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорские школьники со студентами будут учить децентрализации

23 сентября 2015, 12:55 3174
Поделиться:
Краматорские школьники со студентами будут учить децентрализации
В Краматорской украинской гимназии прошел «Урок децентрализации». Его подготовили и провели общественники из всеукраинской организации «Студенческое братство». Молодежи свойственно поддерживать все новое, передовое и прогрессивное, поэтому неудивительно, что именно актуальная ныне тема реформы местного самоуправления нашла отклик в студенческой среде.

-Очень важно.-говорит член правления ВМОО «Студенческое братство» Ульяна Ковальчук,-чтобы идея децентрализации власти нашла отклик у жителей отдаленных сел, хуторов и поселков. Чем больше люди информированы, тем меньше возникает всяких слухов и мифов, тормозящих движение вперед.

Во время урока старшеклассники ознакомились с правовыми документами и механизмами создания громад. Просмотрели видеоролики и наглядные пособия.

-Нашим старшеклассникам,-отметила заместитель директора гимназии Татьяна Сезько,-здесь жить, работать и в будущем воспитывать детей. Поэтому они должны не только активно продвигать эти реформы, но и информировать население о ее необходимости. Доказывать, что от активной позиции каждого жителя зависит благополучие всей громады.

Как итог урока, ученики старших классов создали волонтерскую группу, которая в ближайшем будущем будет ездить по соседним селам и агитировать за проведение реформы. Инициативу школьников поддержали не только в «Студенческом братстве», но и в областном Офисе реформ-предоставили пособия и печатную литературу, подсказали адреса населенных пунктов, где необходимо побывать в первую очередь.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии