Новости Краматорска: Подростков учили распознавать фейки и манипуляции избирательных | ZI.ua
Акция закончилась

Краматорских подростков учили распознавать фейки и манипуляции избирательных компаний

4 марта 2019, 13:41 | Инициатива | Краматорск 2556
Поделиться:
Краматорских подростков учили распознавать фейки и манипуляции избирательных компаний

Центральная городская библиотека как один из координаторов Всеукраинского занятия по поиску фактов «Не віррр-перевіррр!» присоединилась к уроку, который начался одновременно во многих уголках Украины.

Мероприятие состоялось по инициативе международной организации IREX в рамках проекта «Изучай и различай» при поддержке посольства Соединенных Штатов Америки и посольства Великобритании в Украине.

Начали занятие прямой трансляцией торжественного открытия Всеукраинского занятия в Киеве, на котором с приветственными словами к участникам обратились посол США, представители посольства Великобритании и Министерства образования и науки Украины.

В центральной городской библиотеке на занятие собрались студенты 18-20 лет. В течение часа молодежь училась различать манипуляции в ходе избирательных кампаний, развивать навыки критического мышления. Библиотекарь продемонстрировала, как часто общественным мнением манипулируют в своих интересах, как важно проверять сомнительную информацию и принимать решения на основе фактов, а не суждений. 

Благодаря тренинговым упражнениям участники мероприятия попробовали себя в роли политтехнологов и увидели технологии воздействия изнутри. Молодые люди признали, что действительно довольно часто сталкивались с тем, что необоснованная информация в СМИ и социальных сетях подается под видом общепризнанного факта и в современных условиях информационного бума знания по медиаграмотности нужны каждому.

Ранее мы сообщали о том, что Краматорских детей отправили в мир волшебной сказки


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии