«Кривбасс» – «Донбасс»: Хоккейный спектакль открывает Никифоров | ZI.ua

«Кривбасс» – «Донбасс»: Хоккейный спектакль открывает Никифоров

3 декабря 2016, 08:04 | Спорт 2508

Сегодня, 3 декабря, в Кривом Роге пройдет встреча 24-го тура Украинской хоккейной лиги между «Кривбассом» и «Донбассом». Матч и прямая трансляция на XSPORT стартуют в 13:00.

Сегодняшняя встреча «Донбасса» с «Кривбассом» станет всего лишь четвертой в истории противостояния команд. Впрочем, это и не удивительно, учитывая, что криворожский клуб был сформирован только минувшим летом. В предыдущих трех играх неизменно побеждали дончане — дома дважды с разницей в две шайбы (3:1, 2:0), на выезде — в одну (4:3).

Любопытной особенностью противостояния «Донбасса» и «Кривбасса» является тот факт, что каждый раз счет в матчах открывал лучший бомбардир Лиги Евгений Никифоров. 18 сентября на 9-й минуте после розыгрыша атаки с участием Тарана и Демянюка, 23 октября на 34-й — с передачи Романа Благого, а 12 ноября на 14-й — реализовал эффектный сольный проход, технично переиграв Черепанова с неудобной руки.

Еще один игрок «Донбасса», который набирал очки во всех трех играх против криворожан — Олег Шафаренко. К одному точному броску опытный форвард дончан добавил три результативных передачи.

Накануне противостояния

Накануне очной встречи будущим оппонентам противостояли команды из зоны плей-офф. «Кривбасс» 23 ноября в серии послематчевых штрафных бросков обыграл «Дженералз» (4:3 Б), а «Донбасс» 30-го числа в битве за первую строчку таблицы обставил «Кременчук» (4:2).

«Дженералз» Киев — «Кривбасс» Кривой Рог — 3:4 Б (0:0, 2:3, 1:0, 0:0, 0:1)
«Донбасс» Донецк — «Кременчук» Кременчуг — 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Победная серия

В чемпионате Украины дончане не проигрывают практически месяц. 6-матчевая победная серия «Донбасса» началась 9 ноября с «сухой» победы 10:0 над «Витязем». После этого поочередно были повержены «Кривбасс», дважды «Белый Барс», «Дженералз» и «Кременчук» — то есть, дончане по кругу обыграли всех соперников в текущем розыгрыше УХЛ.