Кто из украинских политиков популярен в соцсетях | ZI.ua
Акция закончилась

Кто из украинских политиков популярен в соцсетях

24 января 2017, 13:00 | Официально 3000
Поделиться:
Кто из украинских политиков популярен в соцсетях

Для украинских политиков соцсети давно не в диковинку: в Фейсбуке присутствуют аккаунты всех лидеров крупнейших партий, где они собрали многотысячную аудиторию. Корреспондент решил изучить, насколько значим в наших реалиях этот инструмент и насколько эффективно его используют в Украине.

В прошлом году в СМИ активно обсуждалась медиааналитика, попадающая на стол главы президента Петра Порошенко. Особое внимание там уделялось соцсетям и блогам. Тогда же стало известно, что штаб Порошенко не только мониторит публикации, но и создал армию ботов, участвующих в политических дебатах в соцсетях в нужном для лидера ключе. Также говорилось о привлечении на службу в пользу главы государства ЛОМов [лидеры общественного мнения], то есть реальных людей, популярных в Фейсбуке. Через них легче было влиять на медиасреду в выгодном для президента свете.

«Если таких людей нанимают и платят им за работу деньги — значит это эффективно, — говорит политолог Анна Малкина о ботах — страницах несуществующих пользователей в соцсетях, активность которых выражается исключительно в комментировании чужих сообщений, идей, интересных для заказчика. — Является ли эффект от их работы краткосрочным или пролонгированным во времени — зависит от многих нюансов. Изначально они были более результативны, пока об их сущности еще не знали массы. Это позволяло им сильнее влиять на общественное мнение. Сегодня с этим явлением пользователи хорошо знакомы и эффект от их деятельности уже не так высок. Сейчас более эффективным и опасным для манипулирования общественным мнением считается привлечение на работу лидеров общественного мнения».
Директор по стратегиям PolitExpert Consulting Group Петр Охотин отмечает, что даже когда читатели знают об ангажированности ЛОМа, то он остается эффективным инструментом для политтехнологий: «Люди продолжают их читать, усваивают интерпретацию фактов и сами факты, а потом используют это в спорах. Учитывая большой дефицит нормальной долгосрочной аналитики и небольшой охват каждым отдельным человеком событий, пользователи оказываются под влиянием той повестки и ее интерпретации, какую они получают от лидеров общественного мнения».
популярные политики
Ставка оппозиции

Оппозиция в Украине никогда не была ни простым, ни легко объяснимым явлением. На сегодняшний день в парламенте мы наблюдаем Оппозиционный блок, Юлию Тимошенко, Михаила Саакашвили и, наверное, еще ряд политиков. То есть оппозиционерам часто приходится оппонировать не только власти, но и друг другу. При этом им тесновато — традиционных способов обращения к общественности на всех не хватает. «Оппозиционный блок и Відродження сильны в телевизионном контенте, там же успешна Тимошенко, особенно когда ей все-таки предоставляют площадку», — говорит Охотин.

При этом у лидера Оппозиционного блока Бориса Колесникова более 200 тыс. подписчиков, и по этому показателю он опережает многих лидеров парламентских политсил, вошедших в коалицию.
популярные политики Украины
Отметим относительно слабый результат Тимошенко. «Тимошенко гораздо раньше стала придавать значение тому, что происходит в сети, — напоминает эксперт. — Задолго до появления порохоботов появились юлеботы [в 2008-2011 годы]. Но во время их расцвета Фейсбук еще не был так популярен, и они сражались в комментариях к статьям на Украинской правде. В лагере оппозиционеров оказался и самый популярный в Фейсбуке украинский политик — Саакашвили. Собрав почти миллион подписчиков, он ушел далеко в отрыв и от Президента, с его скучным протокольным аккаунтом, и от Министра Фейсбука. Имея непростой характер и регулярно впадая в немилость к владельцам СМИ и медиаменеджерам, Саакашвили старается выжать из своей страницы в ФБ максимум и это ему удается с переменным успехом».
Рейтинг популярности
Завтрашний день

Украинские политологи и политтехнологи все еще осторожно оценивают важность и значимость социальных медиа в успехе политических кампаний. Но есть несколько сегментов, где они видят возможность эффективного использования уже в ближайшее время.

«Благодаря инструментарию, который предоставляет тот же Фейсбук, можно вычленять аудиторию, — говорит эксперт. — И проводить эффективные рекламные кампании на местных выборах. Можно, например, вычленить жителей конкретного города и направить рекламные сообщения непосредственно им».

Еще одна стратегия — целевые месседжи для конкретной измеренной аудитории. Например, молодым семьям обещать увеличение выплат за рождение детей, а пожилым людям говорить о качественной медицине. Охотин отмечает, что далеко не все подобные возможности сейчас используются: «В наших реалиях есть две группы соцсетей. Одну из них мы можем условно назвать соцсети по рождению, другую — соцсети по выбору.

В первую группу входят Одноклассники и ВКонтакте, где распространяется преимущественно развлекательный контент, во вторую — Фейсбук, который приобрел массовую популярность после Евромайдана. Но Фейсбук для американцев все-таки является соцсетью по рождению. То есть можно предположить, что на следующих выборах политики и политтехнологи пойдут в Одноклассники и ВКонтакт. Если, конечно, единственной технологией не станет просто скупка голосов».
статистика
Корреспондент


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ