Ждет ли новая жизнь брошенные квартиры в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Кто решит судьбу брошенных квартир в Константиновке

15 ноября 2018, 16:52 | ЖКХ | Константиновка 11616
Поделиться:
Кто решит судьбу брошенных квартир в Константиновке

На учете в отделе распределения жилья в Константиновке сегодня стоит 387 человек. Более 100 из них имеют право на внеочередное получение жилья. Это чернобыльцы первой и второй категорий, многодетные матери (пять и более детей), дети-сироты, некоторые другие категории. Около 100 человек имеет право на первоочередное получение жилья: участники АТО, матери-одиночки и так далее.

Остальные получают квартиры на общих основаниях. А на учет их ставят, если в квартире, где они зарегистрированы, менее восьми квадратных метров на человека. Какие же им квартиры выдают, если в Константиновке ничего не строят с 1993 года? Об этом журналисту ZI рассказала специалист отдела по распределению жилья Наталья Сысоева.

Государственные квартиры

Очередникам предлагаются освободившиеся государственные квартиры. Это те квартиры, которые умершие квартиросъемщики не успели приватизировать и кроме них там больше никто не был зарегистрирован. Наследники умерших не имеют права на такие квартиры, если они не были там прописаны.

После смерти хозяев и оформления необходимых документов такие квартиры вначале предлагают внеочередникам. Если квартиры им не подошли, тогда первоочередникам, а затем уже остальным, стоящим в общей очереди на получение жилья. По словам Натальи Борисовны, все оставшиеся без хозяев квартиры, а их в год бывает 10–12, постепенно разбирают.

Состояние большинства из них даже удовлетворительным не назовешь. В прошлом году, например, жителям рухнувшего дома (ул. О. Тихого, 178) выделили девять таких квартир. Сегодня в Константиновке 11 освободившихся неприватизированных квартир. Три уже забрали очередники. Кстати, через 30 дней после получения ордера и оформления необходимых документов новые хозяева могут заняться приватизацией квартиры.

Оставшиеся восемь квартир готовят для временного проживания переселенцев. В Украине создается специальный фонд временного проживания для этой категории граждан. Когда такой фонд будет создан, то переселенцам будут эти квартиры предоставлять на определенный период времени.

Приватизированные квартиры

Почти в каждой из городских многоэтажек есть брошенные квартиры. Стоят они годами, доставляя соседям массу хлопот. Мало того, что там бомжи обитают, так и тараканы с клопами из тех квартир в  другие переползают. Отдать их нуждающимся нельзя, так они приватизированы, то есть являются частной собственностью граждан Украины.

Совсем незначительное количество таких квартир относится к разряду «вымороченного жилья». Наталья Борисовна объяснила, что это такое. Это когда у умершего хозяина нет наследников. Это тщательно проверяется через БТИ и отделы РАГС, и затем документы передаются в суд, который после собственной проверки принимает решение о передаче такой квартиры в коммунальную собственность города.

Сегодня в Константиновке таких квартир пять. А 205 или больше стоят в ожидании изменений в законодательстве. Более 10 лет никто не живет в двухкомнатной квартире на первом этаже дома № 23 по ул. Б. Хмельницкого. Коммунальщики по просьбе жильцов застеклили там окна, забили двери.

Сколько она еще так стоять будет, а сотни молодых семей будут жить на съемных квартирах без надежды на собственное жилье? В доме № 281 по ул. Первомайской брошенных квартир две. Хозяева давно умерли, наследники есть, но в квартиры не вселяются и вообще в доме не появляются.

Пустые квартиры являются рассадниками вредных насекомых. По словам соседей, в одной из квартир нет ничего, кроме стен и нескольких тонн мусора. У умершего хозяина есть наследница – сестра, но она в квартиру не вселяется. Ее уже несколько лет никто не видел. А забрать квартиру у женщины нельзя, так как эта квартира является ее частной собственностью.

Жилец этого дома Сергей (имя изменено) с женой и годовалым сыном проживают в двухкомнатной квартире вместе с его родителями и сестрой. Чтобы собрать деньги на квартиру, надо откладывать деньги годами. А с чего откладывать? Родители – пенсионеры, а Сергею на свою зарплату надо жену и сына содержать. И таких примеров можно тысячи привести.

– Эта квартира, – рассказывает молодой человек, – уже несколько лет пустует. Отдали бы мне ее, хоть там одни стены, но все равно, я бы со временем привел ее в порядок. И мне хорошо, и соседям меньше хлопот. Такие вопросы должно правительство решать или депутаты. Не переоформляет человек на себя квартиру, например, в течение трех лет, значит, она ему не нужна, отдайте кому-то другому. Сколько бы молодых семей от развода и от нищеты можно было бы спасти!



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии