Кушайте на здоровье: Дружковские арбузы без нитратов! | ZI.ua
Акция закончилась

Кушайте на здоровье: Дружковские арбузы без нитратов!

15 августа 2016, 17:32 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 4695
Поделиться:
Кушайте на здоровье: Дружковские арбузы без нитратов!

Бахчевые, выращенные местными производителями, успешно прошли проверку на содержание опасных пестицидов. Чего не скажешь о привозных…

Как выяснилось, предприниматели Дружковки заботятся не только о личной выгоде, но и здоровье своих покупателей. Так как санэпидслужбу лишили полномочий в части проверок, некоторые ответственные продавцы изъявили собственное желание отдать на контроль специалистов реализуемый товар.

- По обращению предпринимателей, мы проверили их арбузы, выращенные в близлежащих селах, на содержание нитратов. Наличие вредных солей в полученных экземплярах не превысило допустимой нормы, - отметила директор городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр госсанэпидслужбы Украины» Марианна Супрун.

Бахчевые, привезенные из Мелитополя, Херсона и других городов, где выращивают полосатую ягоду, в лабораторию к специалистам в качестве «подопытных» так и не попадали. Так что утверждать, насколько они безопасны, никто не берется.

Чтобы не подвергать риску здоровье дружковчан, городские власти инициировали полномасштабную проверку всех реализуемых арбузов и дынь на рынках. Сотрудники отдела экономического анализа, санэпидслужбы и полиции в ближайшее время совершат совместный рейд и проверят прилавки с бахчевыми.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии