Новости Донбасса: Жители Константиновки увидели знаменитого «Джалапиту» | ZI.ua
Акция закончилась

Легендарная Эмма Андиевская вернулась на Донетчину

10 ноября 2018, 17:48 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 5613
Поделиться:
Легендарная Эмма Андиевская вернулась на Донетчину

В Константиновке презентовали пьесу по произведению Эммы Андиевской.

Жители Константиновки смогли насладиться сюрреалистической комедией по произведению писательницы, художницы и лауреата национальной премии имени Тараса Шевченко 2018 года Эммы Андиевской «Джалапита». Постановка прошла в рамках художественного фестиваля «Кальмиюс», который в этом году прошел в третий раз.

 


Автор сюрреалистического произведения Эмма Андиевская – уроженка Донецка. Много лет назад она переехала сначала в Германию, потом – в США. Поэтому очень символично было, что в Донецкой области презентация спектакля по ее произведению прошла в максимальной близости к ее родному городу, в Константиновке. Этой постановкой от Первого украинского театра для детей и юношества (г. Львов) Эмма Андиевская будто снова вернулась на родную землю.

Премьера пьесы прошла в Константиновской школе искусств. Посмотреть сюрреалистическую комедию пришли воспитанники городских школ.



«Джалапита» – сюрреалистическое повествование о добром мифологическом существе. Главный герой – это словно воплощение доброты, любви и гармонии мира. Из-за мягкости и желания всем помочь Джалапита часто испытывает непонимание и давление со стороны простых людей.

Труппе львовского театра удалось передать весь колорит комедии. И правильно заметили актеры: во время просмотра «Джалапиты» дети становятся взрослыми, а взрослые – детьми. Публика была в восторге. После последней сыгранной сцены многие ребята остались, чтоб поговорить с актерами о смысле постановки.


Марина Пухир, специально для ZI


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии