Можно ли в Украине выиграть суд у коммунальной службы | ZI.ua
Акция закончилась

Легко ли судиться с коммунальщиками в Украине

9 ноября 2018, 20:34 | ЖКХ 9471
Поделиться:
Легко ли судиться с коммунальщиками в Украине

Сегодня тепло пришло во все многоэтажки городов Донецкой области. Но это случилось только 7 ноября. А до этого сотни многоэтажек стояли без отопления. Никак не решался спорный вопрос между «Облкоммунэнерго» и «Облгазом». Люди в квартирах мерзли. С них, конечно, оплату за дни, когда не топили, не возьмут, но выживать в холодных квартирах было непросто.

Если совсем не топят

У Натальи сыну два года. Несмотря на то, что она подогревала воздух в квартире калорифером, было холодно, и мальчик заболел. На лечение ушло более 500 грн из 860 грн, которые она получает, находясь в декретном отпуске. Сынишка до сих пор не выздоровел, предстоят еще расходы на лечение. Молодая женщина собирается подавать в суд на теплосеть с требованием возместить материальный и моральный ущерб.

Анна говорит, что она бы с удовольствием отказалась от услуг централизованного отопления, за которые она платит более 1500 гривень в месяц, а вскоре будет платить около 1800 гривень (что в Донецкой области оплата за тепло не подорожает, Аня не верит). Но хозяйка отдельно взятой квартиры сама отказаться от услуг теплосети не может по закону, только если этого захочет весь дом.

Ее соседи явно этого не захотят, так как большинство из них платят по субсидиям 200-300 гривень. От знакомых Аня знает, что судиться с теплосетью на этот счет можно, но дорого обходятся услуги адвоката, юриста, госпошлина. И гарантии того, что ты выиграешь дело, никто не дает.

Если топят, но плохо

Жители многоэтажек (без счетчиков) платят за отопление одного квадратного метра по тарифам, утвержденным постановлением НКРЕ (сегодня это № 1171 от 31 марта 2015 года). Однако при этом берется в расчет точное количество дней, когда в квартиру подавалось тепло, и погода.

Если было теплее обычного, то при начислении оплаты корректирующий коэффициент снизит сумму оплаты, если холоднее, то, наоборот, повысит. Уменьшить эту сумму также должны, если температура в самой квартире ниже нормы. Минимальная температура в комнатах должны быть 18 градусов, в угловой квартире – 20 градусов.

За каждый градус недогрева оплата снижается на пять процентов. Если же в квартире температура ниже +12, а для угловой – +14, жильцы за отопление не платят. Но для этого им нужно написать заявление в теплосеть и вызвать комиссию.

Ее члены составят акт, на основании которого потребителю пересчитают оплату. Кроме того, постараются выяснить причину недогрева, чтоб в дальнейшем ее устранить. Причем писать такое заявление можно каждый раз, когда в квартире будет холодно.

Сколько стоит в суд подать

О тонкостях судебных отношений с поставщиками услуг журналисту ZI рассказала заместитель начальника отдела Константиновского бюро бесплатной правовой помощи Краматорского центра по предоставлению бесплатной помощи Марина Янинович.

Она отметила, что подать в суд на теплосеть можно, но выиграть дело сложно. Что касается прекращения подачи услуг, то здесь шансы на успех нулевые. В соответствии с законодательной базой, прекратить подачу тепла можно только, если этого требуют жильцы всего дома. На сегодня ничего в этом вопросе не изменилось.

Что же касается иска о возмещении материального и морального ущерба, то, подавая иск, надо иметь неопровержимые доказательства того, что-то кто-то заболел по вине коммунальщиков. А тут одной справки от лечащего врача мало.

Мы просмотрели Единый Государственный реестр судебных решений за несколько лет и не нашли ни одного решения, которое бы приняли в пользу потребителя и хоть кому-то выплатили компенсацию. Везде казенные фразы «Иск удовлетворению не подлежит». 

Что касается расходов, то сумма судебного сбора составляет 1% от требуемого морального и материального ущерба, но есть оговорка, что не меньше 704,8 грн (в этом году). Допустим, потребует кто-то возместить ему две тысячи гривень морального и три тысячи гривень материального ущерба. Один процент от суммы – это 50 гривень, а надо все равно заплатить 704,8 грн. Есть категории граждан, которые судебный сбор не платят совсем. Их много и перечислены все категории в статье 5 закона о судебном сборе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии