В столице Украины от опасной инфекции умер мужчина | ZI.ua
Акция закончилась

Листериоз в Украине: в Киеве от опасной инфекции умер мужчина

8 августа 2018, 16:30 | Происшествия 5580
Поделиться:
Листериоз в Украине: в Киеве от опасной инфекции умер мужчина
Стало известно о первой смерти в Украине в 2018 году от листериоза

В Украине зафиксирован первый летальный случай листериоза в 2018 году — в столице в июле умер мужчина вследствие поражения тканей головного мозга. Об этом сообщил «Центр общественного здоровья Минздрава», передает unian.net.

В сообщении говорится, что в 2018 году в Украине это уже второй заболевший листериозом. Первый был во Львовской области, где у женщины 1999 года рождения была заболангинозно-септическая форма болезни, которую удалось вылечить медикам.

Как известно, листериоз — опасная инфекция, вызывающая целый ряд серьезных заболеваний. Первые симптомы болезни напоминают признаки пищевого отравления. При отсутствии правильного диагноза и своевременного лечения, инфекция поражает центральную нервную систему и головной мозг. Листериоз особенно опасен для маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей, у которых слабый иммунитет. У таких людей последствия могут быть летальными.

Ранее сообщалось, что по предварительной информации, опасная бактерия попала в нашу страну с вареной кукурузой венгерского производства. Но медики предупреждают, что заражение может произойти и от других пищевых продуктов. Специалисты говорят, что не лишней предосторожностью будет не просто мыть овощи и фрукты, но и обдавать их кипятком.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии