Львовский творческий десант высадился в Краматорске и покорил его жите | ZI.ua
Акция закончилась

Львовский творческий десант высадился в Краматорске и покорил его жителей

5 апреля 2016, 08:28 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 3321
Поделиться:
Львовский творческий десант высадился в Краматорске и покорил его жителей

Чуть больше пяти лет тому во Львовском Национальном академическом украинском драматическом театре имени Марии Заньковецкой ставили спектакль по киносценарию Ивана Мыколайчука «Небылицы про Ивана».

Тогда–то Вадим Сикорский ,который был режиссером – постановщиком, предложил артистам самим сыграть музыкальные партии. Правда, для этого пришлось осваивать народные инструменты.

Премьера имела успех, а новоиспеченные музыканты так вошли в роль, что решили концертировать время от времени и коллектив свой иронично назвали «Роги».Но чтобы не так вызывающе это звучало (а на Галичине словом этим называют еще определенную категорию людей) – предпочли латинскую транскрипцию «The Rohies».

театр в краматорске

Ныне заслуженный артист Украины Олег Лыхач с семи лет посещал занятия в хоровой капелле «Дударик»,а затем свет увидел диск–гигант фирмы «Мелодия», на котором звучал голос десятилетнего солиста.

Но путь на большую сцену оказался долгим и тернистым. Учился в политехническом институте, служил в армии, на заводе собирал телевизоры, работал монтером в театре. Но постоянно играл и пел. Даже в Канаде, США, Аргентине и Бразилии побывал с коллективами «Львовское ретро» и «Не журись» с хорами «Мрія» і «Глорія»,«Трембіта». Там, между прочим, предлагали работу и вид на жительство. Но не остался. 

Почему? Да потому что в душе немножко львовский разудалый «батяр» и без родного города не может жить.

театр в краматорске

Нынешний творческий «марш-бросок» в зону АТО у артистов второй за последние полгода. Как и в прошлый раз, они выступали на позициях украинских воинов, в городских и сельских клубах. А еще привезли гуманитарный груз, собранный волонтерами.

За пять дней – десять концертов перед военными и гражданскими. Нагрузка большая, но усталости – никакой. Поскольку каждый концерт – это прежде всего эмоциональная энергетическая зарядка, которая исходила от аудитории.

Со цены краматорского Дворца культуры НКМЗ звучали мировые и украинские хиты, известные арии из опер, песни Андрея Кузьменко (Кузьмы Скрябина), Станислава Вакарчука, «Братьев Гадюкиных».

Непринужденное общение, диалоги и анекдоты не раз заставляли зал смеяться и аплодировать. Ну а мастерство тенора Олега Лыхача – это тема отдельного рассказа. Кстати, все концерты были бесплатными.

– Мы не приехали на Донбасс, – говорит Заслуженный артист Украины, – зарабатывать деньги. Мы приехали увидеть жизнь простых граждан ,узнать их настроения, подарить им свое творчество, морально поддержать и помочь друзьям, которых у нас здесь очень много.

Концерт прошел на одном дыхании и зал, аплодируя стоя, долго не отпускал артистов. Ну а начальник областного управления культуры и туризма Алина Певна поблагодарила гостей за подаренные минуты радости и вдохновения. И в ее словах не было ни капли лукавства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии