Новости Донбасса: В Мариуполе назвали основные причины несчастных случаев на пля | ZI.ua
Акция закончилась

Мариупольские спасатели назвали основные причины несчастных случаев на пляжах

25 июля 2018, 18:24 | Происшествия | Мариуполь 3183
Поделиться:
Мариупольские спасатели назвали основные причины несчастных случаев на пляжах

Ежедневно пляжи Мариуполя посещает около 35 000 человек. За безопасный отдых граждан отвечают два поисково-спасательных звена аварийно-водолазной службы, сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

На брифинге начальник спасательной аварийно-водолазной службы Александр Татай отметил, что несчастные случаи на пляжах имеют место и назвал их основные причины.

Первое место занимает купание в состоянии алкогольного опьянения. 50% несчастных случаев происходит именно из-за беспечности самих граждан, которые идут купаться пьяными.

Второе место по беспечности самих отдыхающих занимает ныряние в неустановленных местах. 25% несчастных случаев происходит, когда отдыхающие ныряют в неустановленных местах и купаются в темное время суток. В частности, на Центральном пляже дети и взрослые ныряют в воду с волнорезов, не обращая внимания на запрещающие надписи.

Еще 25% несчастных случаев приходится на долю обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Причина – резкий перепад температур воздуха и воды.

Чтобы уберечься от несчастного случая, спасатели призывают отдыхающих следовать простым правилам безопасности во время отдыха на воде:

  • не заплывать за буйки;
  • не прыгать в воду с пирсов и волнорезов;
  • не распивать на пляже спиртное;
  • не оставлять детей без присмотра;
  • не подплывать к плавсредствам.

Также не рекомендуется находится на солнце с 11:00 до 16:00.

Спасательные звенья дежурят на пляжах Приморского и Левобережного районов ежедневно с 8:00 до 20:00, но при необходимости работает круглосуточный телефон 0629-34-90-45, по которому можно обратиться за помощью в любое время суток.

Читайте также: Составлен список пляжей Донбасса, непригодных для купания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии