Мариупольских врачей научат работать по европейским стандартам | ZI.ua
Акция закончилась

Мариупольских врачей обучат европейским методикам диагностики и лечения

23 июля 2018, 16:37 | Мир и человек, Здоровье | Мариуполь 3330
Поделиться:
Мариупольских врачей обучат европейским методикам диагностики и лечения

В Мариупольском городском совете рассказали, что врачей города обучат европейским методикам диагностики и лечения. Так, в рамках обучения в Мариуполе прошла международная конференция врачей, посвященная вопросам педиатрии. В ней приняли участие мариупольские семейные врачи, педиатры, терапевты, заведующие городскими амбулаториями, руководители медицинских центров и городские детские специалисты, преподавательский состав Львовского национального медицинского университета и профессор Вильнюсского университета Арунас Валилуис.

Темы обсуждения участников конференции касались диагностики и лечения редких заболеваний детей. Самыми обсуждаемыми стали пневмония, синдром вялого ребенка, лимфопролиферативный синдром, болезни Фабри и Помпе.

Заместитель городского головы Ксения Сухова рассказала участникам, что в стратегии развития города медицина занимает одну из ведущих позиций, поэтому в Мариуполе выделяется большой финансовый ресурс, в том числе при поддержке европейских партнеров, для ремонтов, строительства и обновления материально-технической базы в учреждениях медицины.

За день до конференции Арунас Валилуис провел консультативный прием для детей на базе детской консультативной поликлиники МТМО и поделился с участниками конференции своими наблюдениями.

«Мне очень приятно быть в вашей стране. Мы вчера консультировали детей в вашей больнице и хочу отметить, что лечение проходит согласно европейским стандартам», – отметил Арунас Валилуис

После конференции профессор Вильнюсского медицинского университета Арунас Валиулис, менеджер проектов Европейской академии педиатрии в Украине Татьяна Голуб, президент ОО «Украинская академия педиатрии» Леонид Дубей и профессор Львовского медицинского университета встретились с городским головой Вадимом Бойченко. Мэр коротко рассказал об основных векторах работы в области медицины, упомянул недавно созданное эталонное инфекционное отделение, а также отметил, что в городе уже начали тестировать систему электронного протокола, которая позволит четко отслеживать каждого пациента, назначение и медикаменты, которые он получает, и освободит врачей от бумажной работы.

«Мы почувствовали доброжелательный настрой в Мариуполе. Стремимся помочь всем врачам из Украины. Разработали образовательные проекты для педиатров Мариуполя. Обсудим все нюансы, для того, чтобы привезти сюда нужных профессионалов», – рассказал Леонид Дубей.

Также участники встречи отметили стремление мариупольских врачей развиваться и расти в рамках современной медицины.

«Врачи Мариуполя очень отличаются от других врачей Украины. Важно, что они готовы получать знания. Они не стесняются об этом говорить. Для нас это ключевой момент», – отметила на встрече Татьяна Голуб.

А мариупольский голова подчеркнул, что власти города способствуют развитию медицины, оснащая медучреждения новейшим оборудованием и делая современные ремонты.

Читайте также: В Мариупольском горсовете рассказали, как изменилось инфекционное отделение городской больницы № 4.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии