Жителей Мариуполя атакуют бродячие животные | ZI.ua
Акция закончилась

Мариупольцев атакуют бродячие животные, зараженные бешенством

15 ноября 2018, 17:51 | Официально | Мариуполь 3039
Поделиться:
Мариупольцев атакуют бродячие животные, зараженные бешенством

Очагом распространения бешенства в Мариуполе стали летучие мыши, дикие и бродячие животные, число которых растет с каждым годом. Специалисты начали бить тревогу, сообщают местные журналисты.

Как рассказала заведующая отделением особо опасных факторов мариупольского филиала Главного управления Донецкого областного лабораторного центра Татьяна Гололобова, за девять месяцев 2018 года в мариупольские больницы за антирабической помощью (прививки, предохраняющие человека или животное от заболевания бешенством) обратились 556 горожан. Из них 225 человек стали жертвами бродячих животных.

Напряженная ситуация с дикими животными сложилась в Кальмиусском и Приморском районах города. Все чаще в черте города стали появляться лисы, ласки, куницы и еноты. С наступлением холодов животные все ближе подходят к домам людей в поисках пищи. В частном секторе дикие животные контактируют с домашним.

Симптомы заражения у домашнего животного проявляются через 14 дней после укуса. Если вовремя не принять меры, животное погибнет.

«Жители должны понимать, что если волк или лиса очень близко подходят к жилью — это уже первый признак бешенства, потому что дикое животное теряет страх. Такое животное очень возбуждено и агрессивно. Также признаком бешенства является повышенное слюноотделение из пасти животного», — рассказала Татьяна Гололобова.

Она также отметила, что единственный способ предотвратить заболевание человека бешенством — провести своевременную вакцинацию.

Татьяна Гололобова пояснила, что вакцинацию нужно делать как можно быстрее после укуса. Так как у человека первые симптомы заболевания бешенством проявляются тогда, когда мозг уже может быть пораженным. Тогда медицинская помощь уже бессильна.

Ранее мы сообщали, что жители сел вблизи Мариуполя жалуются на нашествие волков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии