Илон Маск открыл скоростной тоннель под Лос-Анджелесом | ZI.ua
Акция закончилась

Маск открыл скоростной тоннель под Лос-Анджелесом

19 декабря 2018, 21:27 | Бизнес 2025
Поделиться:
Маск открыл скоростной тоннель под Лос-Анджелесом
В тоннеле можно путешествовать со скоростью более 240 км/ч

Американский бизнесмен Илон Маск презентовал первый скоростной подземный тоннель под Лос-Анджелесом.

Об этом сообщил сам Маск в Twitter.

«Tesla в тоннеле @boringcompany с убирающимся колесным механизмом, который превращает машину в рельсовый поезд и обратно», – написал бизнесмиен.

Маск добавил, что в скоростном тоннеле может использоваться любой автономный электромобиль, а не только Tesla.

«В тоннеле можно безопасно путешествовать со скоростью более 150 миль в час (более 240 км/ч). На такой скорости это будет похоже на телепортацию через город», – написал Маск.

Отмечается, что во время демонстрационной поездки автомобиль будет опускаться в тоннель на лифте, пролетит через тоннель с помощью направляющих колес, поднимется вверх по лифту в пункте назначения, а затем будет двигаться по обычным дорогам обратно к точке старта.

«Первое путешествие через туннель длилось около 2 минут. Во время теста столкнулись с проблемой – две бетонные конструкции стены тоннеля были настолько неровные, что казалось, будто едешь по грунтовой дороге», — пишет издание Los Angeles Times.

Строительство почти двухкилометрового туннеля длилось полтора года и стоило около 10 миллионов долларов (без затрат на исследования, разработку и оборудование).

Отмечается, что пока компания будет использовать туннель исключительно для исследований в поисках способа сделать движение под землей более быстрым и дешевым. Полноценно система скоростного тоннеля может заработать до 2028 года.

Напомним, ранее основатель SpaceX Илон Маск сказал, что может отправиться на Марс.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии