Первый блин для Лопетеги вышел комом | ZI.ua

«Реал» — «Атлетико» — 2:4: видео голов и обзор матча

16 августа 2018, 10:06 | Спорт 2406
«Атлетико» завоевал третий Суперкубок УЕФА в своей истории

В эстонском Таллинне большой европейский сезон вчера, 15 августа, открыли победители Лиги чемпионов и Лиги Европы — мадридские «Реал» и «Атлетико», которые разыграли Суперкубок УЕФА.

«Сливочные» в межсезонье понесли всего две потери, но очень существенные. Команду покинули тренер-триумфатор Зинедин Зидан и один из лучших игроков в истории клуба Криштиану Роналду, так что «галактикос» должны научиться обходиться без этого выдающегося тандема. Но, как показал отчетный поединок, «Реал» пока еще пребывает на стадии перестройки, да и вряд ли кто-то ожидал, что Лопетеги сможет создать новую команду за столь короткое время, проводя перед этим лишь контрольные матчи.

Что касается «Атлетико», то «матрасники» также недосчитались одной очень важной фигуры. Диего Симеоне продолжил отбывать дисквалификацию за удаление в полуфинале Лиги Европы, так что игрой команды со скамейки запасных руководил его ассистент Херман Бургос.

Начало матча получилось шокирующим для «Королевского клуба», так как победители розыгрыша Лиги Европы УЕФА открыли счет уже на 1-й минуте. Диего Коста откликнулся на заброс Година из глубины поля, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, а после рикошета от штанги Навас свою команду не выручил — 0:1. После забитого гола «матрасники» еще какое-то время контролировали ход игры, но затем привычно отдали мяч сопернику и опустились на свою половину поля, рассчитывая на игру на контратаках.

«Реал» долго владел мячом на чужой половине поля, но никак не мог вскрыть оборону соперника до тех пор, пока на 27-й минуте Бэйл не промчался по флангу и подал на дальнюю штангу, где Бензема пробил в противоход Облаку — 1:1. Уже через две минуты Асенсио мог вывести свою команду вперед, завершив сольный проход обводящим ударом в дальний угол, но мяч разминулся со стойкой.

До окончания первой 45-минутки подопечные Хулена Лопетеги продолжали владеть игровым преимуществом, но больше не потревожили Облака. Таким образом, коллективы отправились на перерыв при равном счете – 1:1.

После возобновления игры во втором тайме игроки «Атлетико» стали действовать смелее, однако их атаки не имели логического завершения. Но это продолжалось недолго. «Реал» перехватил инициативу, что привело ко второму забитому голу в ворота Облака. После подачи углового Хуанфран сыграл рукой в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Рамос — 2:1.

После этого «сливочные» продолжили контролировать ход игры, но гол забили не они, а их соперники. На 79-й минуте Корреа отобрал мяч у вышедшего на замену Модрича и отпасовал под удар Косте, а Диего вбил мяч под перекладину — 2:2.

До окончания основного времени подопечные Лопетеги больше владели мячом, пытаясь вскрыть оборону номинальных гостей, но так и не создали ни одного опасного момента, так что командам пришлось сыграть еще два тайма по 15 минут дополнительного времени, чтобы выявить сильнейшего.

«Атлетико» сильно провел первый экстра-тайм, что помогло ему добиться успеха благодаря двум забитым голам. Сначала Варан в простой ситуации подарил мяч Косте. Диего отпасовал на Партея, ганец, в свою очередь, мягко набросил мяч под удар Саулю, а последний мощным ударом в касание отправил его в сетку — 2:3.

А еще через шесть минут Коста снова поучаствовал в голевой атаке, подключив к наступлению на ворота Наваса Витоло, который отдал голевой пас Коке, пославшему мяч в дальний угол — 2:4. Практически весь второй экстратайм «Реал» пытался спасти игру, но так и не создал ни одного опасного момента, лишь нанеся пару несложных для Облака ударов. Как итог, «Атлетико» уверенно довел поединок до победы и завоевал первый трофей в новом сезоне, попутно обыграв принципиального соперника. Всего же для «матрасников» это третий Суперкубок УЕФА в клубной истории.

«Реал» — «Атлетико» — 2:4

Голы: Бензема, 27, Рамос, 63 (с пенальти) – Диего Коста, 1, 79, Сауль Нигес, 98, Коке, 104.
«Реал»: Навас, Варан, Карвахаль, Рамос, Марсело, Кроос (Майораль, 102), Иско (Лукас Васкес, 83), Асенсио (Модрич, 57), Каземиро (Себальос, 76), Бэйл, Бензема.
«Атлетико»: Облак, Годин, Савич, Хуанфран, Люка Эрнандес, Коке, Лемар (Парти, 90), Родри Эрнандес (Витоло, 71), Сауль, Диего Коста (Хименес, 107), Гризманн (Корреа, 57).
Предупреждения: Асенсио, 35, Марсело, 54, Корреа, 60, Диего Коста, 62, Себальос, 90, Модрич, 101, Витоло, 105.

Ранее мы информировали о том, что в матче на Суперкубок УЕФА между двумя мадридскими клубами может быть установлена масса рекордов.