«Метинвест» вошел в список акционеров крупнейшей угольной компании в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

«Метинвест» стал акционером крупнейшего производителя коксующего угля в Украине

6 августа 2018, 10:12 | Бизнес 4317
Поделиться:
«Метинвест» стал акционером крупнейшего производителя коксующего угля в Украине
«Метинвест» стал совладельцем крупнейшей угольной компании

Группа «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского опосредованно вошла в состав акционеров шахтоуправления «Покровское» и «Свято-Варваринской обогатительной фабрики» (оба актива находятся в Покровске). Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия данных НКЦБФР.

«Покровское» является крупнейшим производителем коксующего угля в Украине.

Со второго квартала прошлого года 57,29% акций «Покровского» переведены с «Донецкстали» Виктора Нусенкиса на компанию «Индастриал коал холдинг» (ICH). 24,99% акций ICH принадлежит компании Metinvest.

Остальные 75,01% акций ICH распределены между компаниями Altana (24,99%), Misandyco Holdings (24,99%), Mastino Тrading (0,04%) и виргинской Treimur Investments (24,99%).

Этим компаниям также подконтролен «Днепровский коксохимический завод».

Издание Металл пишет, что с начала года «Метинвест» является единственным потребителем коксующегося угля, добываемого на «Покровском» и обогащаемого на «Свято-Варваринской фабрике».

В отчете «Донецкстали» за прошлый год указано, что оба филиала компании (металлургический завод в Донецке и обогатительная фабрика в Покровске) ликвидированы. Из-за агрессии России группа Нусенкиса потеряла контроль над металлургическим заводом в прошлом году. Фабрика же находится на подконтрольной Украине территории и ликвидирована она по непонятным причинам, отмечает издание.

Зато в реестре Министерства юстиции теперь значится компания «Обогатительная шахта Свято-Варваринская» (село Сергеевка, Покровский район Донецкой области, код ЕДРПОУ 36975983, создано в 2010 году). Ее бенефициарами указаны гражданин Греции Сократис Сачпазидис и гражданин Кипра Динос Паспалидес, но формальными совладельцами являются: шахтоуправление «Покровское» (55% уставного фонда), ICH (22%) и компания «Шахта Свято-Покровская» №3, располагающаяся в том же Покровске (23%).

Учредителями этой компании, в свою очередь, являются шахтоуправление «Покровское» (0,0495%), упомянутые выше четыре фирмы (Altana, Misandyco Holdings, Mastino Тrading, Treimur Investments) и Metinvest с долей 24,97%.

Ранее сообщалось о том, что «Метинвест» планирует ликвидировать «Донецккокс», который находится на временно неконтролируемой территории Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии