Международные эксперты считают, что на Донбассе существует реальная химическая у | ZI.ua
Акция закончилась

Международные эксперты заявили о существовании химической угрозы на востоке Украины

16 августа 2018, 23:50 | Официально 2664
Поделиться:
Международные эксперты заявили о существовании химической угрозы на востоке Украины
Иллюстративное изображение

Координатор проектов ОБСЕ в Украине посол Вайдотас Верба заявил, что на востоке Украины существует реальная химическая опасность для местного населения. Об этом он сообщил во время пресс-конференции, передает Укринформ.

«Это один из вопросов компетенции ОБСЕ. Я не случайно отметил, что химические угрозы не имеют границ. Нет линии разграничения для химической угрозы... По некоторым причинам мы не можем производить деятельность в определенных частях страны», — отметил он.

По словам Вербы, представители ОБСЕ сигнализировали о имеющейся проблеме сторонам переговоров в разных форматах встреч, в том числе и в Минских переговорах. Помимо ряда военных вопросов, имеются и прочие, которые напрямую касаются людей, проживающих на востоке Украины.

«Мы пытались донести по разным каналам всем сторонам, что химическая угроза — на самом деле очень серьезный вопрос», — добавил он.

Между тем директор Международного центра по химической защите и безопасности в Варшаве Кшиштоф Патурей напомнил, что раньше восточный регион Украины был центром химической промышленности страны. Он подчеркнул, что в результате вооруженного конфликта, возникшего в регионе, некоторые объекты были заброшены.

«Есть склады, где химические вещества просто свалены, они не находятся под охраной. Поэтому есть реальные угрозы с ситуацией по "химических вопросам" на востоке Украины», — сказал Патурей.

Все программы, которые были введены правительством Украины и ОБСЕ, должны предусматривать гарантию того, что химические вещества не будут использованы во вредоносных целях, например, в военных действиях или для терроризма.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии