Компания Microsoft опустили на дно моря дата-центр чтобы использовать воду для охлаждения | ZI.ua
Акция закончилась

Microsoft отправил на дно моря крупный дата-центр

8 июня 2018, 08:36 | Мир и человек, Досуг 4941
Поделиться:
Microsoft отправил на дно моря крупный дата-центр
Дата-центр компании Microsoft / Фото из открытых источников

Компания Microsoft установила один из своих дата-центров на дне моря. 864 сервера для хранения информации были опущены на глубину 35,5 метров в районе Оркнейских островов вблизи берегов Шотландии. Планируется, что для охлаждения серверов будет использоваться морская вода. Это позволит значительно снизить расходы на содержание дата-центра.

Об этом сообщает Хайтек.

Герметичную капсулу, внутри которой разместились серверы дата-центра, опустили на дно Северного моря. Питание и соединение с Интернетом обеспечивается с помощью подводных кабелей. Морская вода будет использоваться для охлаждения, что позволит снизить расходы на обслуживание, ведь колоссальная часть средств тратится исключительно на системы охлаждения высокопроизводительных серверов, вырабатывающих огромное количество тепла в процессе эксплуатации.

Программа рассчитана на 5 лет работы. Именно столько, по мнению разработчиков, сможет проработать дата-центр без необходимости в обслуживании. На протяжении этого времени сотрудники Microsoft будут анализировать информацию о состоянии дата-центра. На основе этих данных будет решено, стоит ли продолжать развивать это направление.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии