Украина планирует усовершенствовать производство органики | ZI.ua
Акция закончилась

Минагропрод планирует усовершенствовать производство украинской органики

12 апреля 2019, 04:26 | Официально 1488
Поделиться:
Минагропрод планирует усовершенствовать производство украинской органики

Минагрополитики разрабатывает подзаконные акты к закону об основных принципах и требованиях к органическому производству.

Об этом заявила и. о. министра аграрной политики Ольга Трофимцева на презентации первого органического сахара в Украине в Киеве, передает информагенство Интерфакс-Украина.

По ее словам, в нашей стране количество производителей органической продукции растет.

«Нужно работать над улучшением законодательной базы, и мы сделали большой шаг в прошлом году — в июле-2018 приняли закон об органике, он вступает в силу 2 августа 2019 года. Сейчас Минагропрод активно нарабатывает подзаконные нормативные акты, в первую очередь детальные правила производства органической продукции, которые будут очень четко регламентировать производство органики», — рассказала Трофимцева.

Также она отметила, что министерство работает над созданием трех реестров: реестром операторов органического рынка, реестром органических семян и реестром сертификационных органов.

«Рынок должен быть прозрачным и понятным как для украинских производителей, так и для иностранных партнеров, которые будут покупать у нас продукты», — сообщила и. о. министра.

Напомним, в июле 2018 года парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №5448-д об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции. Закон, в частности, устанавливает основы правового регулирования органического производства и функционирования рынка такой продукции.

Также известно, что Украина экспортирует органическую продукцию более чем в 40 стран. Общая площадь сельскохозяйственных земель со статусом органических и переходного периода в 2017 году выросла на 10,2% по сравнению с 2016 годом — до 420 тыс. га (1% от общей площади земель сельхозназначения в Украине).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии