В многоэтажках разрешили строить детсады | ZI.ua
Акция закончилась

Минрегион разрешил строить детсады в многоэтажках

28 июня 2018, 05:39 | Официально 2817
Поделиться:
Минрегион разрешил строить детсады в многоэтажках
Новыми государственными строительными нормами разрешено размещение в жилых домах дошкольных учебных заведений

В Украине по новым строительным нормам разрешено размещать в жилых домах встроенные и встроенно-пристроенные дошкольные учебные заведения.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, информирует пресс-служба министерства.

«Сейчас для комфорта людей мы в ГСН по дошкольным учебным заведениям прописали норму, позволяющую проектировать небольшие встроенные и встроенно-пристроенные детсады на первых этажах жилых зданий», – сказал Парцхаладзе.

«Сегодня, к сожалению, есть проблема, когда не хватает детских садов. Особенно в больших городах, где центральные районы уплотняются и часто не хватает места для размещения больших отдельных детских садов. Темпы жилищного строительства превышают развитие социальной инфраструктуры, и нужно эту ситуацию выравнивать», – пояснил замминистра.

По словам Парцхаладзе, небольшие детские сады будут удобными для родителей и детей.

Сообщается, что при размещении детсадов в жилых домах должны обязательно учитываться необходимые пожарные требования по проектированию дошкольных учебных заведений, а также соответствующие нормы ГСН по жилым домам.

В новых ГСН по дошкольным учебным заведениям вводится ряд изменений для улучшения комфорта и безопасности детей. В частности, это касается обязательного обустройства инклюзивного пространства в помещениях и внедрения энергосберегающих технологий и материалов.

Отмечается, что новые ГСН вступают в действие с 1 октября 2018 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Мариуполе закроют 3 детских сада и 2 школы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии