Минздрав начинает вакцинацию | ZI.ua
Акция закончилась

Минздрав начинает вакцинацию от кори врачей, студентов, военных и силовиков

11 июля 2018, 00:46 | Мир и человек, Здоровье 2541
Поделиться:
Минздрав начинает вакцинацию от кори врачей, студентов, военных и силовиков
Медики начинают вакцинацию взрослых от кори

Взрослые, которые относятся к группам риска, − студенты, военные, правоохранители, медицинские и педагогические работники − смогут получить бесплатные прививки от кори.

Об этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook.

«Начинаем бесплатную вакцинацию от кори взрослых  тех, кто еще не получил прививки и относится к группам повышенного риска. Обратите внимание, особенно, если вы или ваши знакомые работают в сферах здравоохранения, образования, привлеченные к Операции объединенных сил или являются студентами. ...Если вы среди этих групп риска, в вашем коллективе произошла вспышка кори и у вас нет прививки  обращайтесь к своему семейному врачу или терапевту. Это может быть специалист, которого вы выбрали во время кампании "Врач для каждой семьи" или тот, у кого вы пока лечитесь по месту регистрации», – написала Супрун.

Сообщается, что бесплатные прививки могут получить, работники учреждений здравоохранения (медики и немедицинские работники), образовательных заведений, Министерства внутренних дел, Министерство обороны, СБУ, Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Управления государственной охраны и студенты.

Супрун отметила, что постепенно увеличивается охват прививкой против кори детей, как тех, которые получают вакцинацию впервые, так и тех, кто в свое время пропустил прививку от кори, паротита, краснухи (КПК) в соответствии с календарем вакцинации.

Впрочем, по словам главы Минздрава незащищенными остается и большое количество взрослых. В течение этого года украинцы, которые есть в группах риска и в их коллективе кто-то заболел корью, могут вакцинироваться бесплатно (Приказ МЗ Украины № 1216).

Как известно, с начала 2018 года корью заболели 24 027 людей – 9 682 взрослых и 14 345 детей. Всего с начала года от осложнений кори умерли двенадцать человек: восемь детей и четверо взрослых. По состоянию на 27 июня 2018 года в Украине есть 852 тысячи доз вакцин. Ранее также сообщалось, как изменились сроки вакцинации детей в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии