Минздрав обновил предельные цены на препараты по программе «Доступные лекарства» | ZI.ua
Акция закончилась

Минздрав обновил цены на «Доступные лекарства»

3 июля 2018, 21:55 | Официально, Мир и человек, Здоровье 3069
Поделиться:
Минздрав обновил цены на «Доступные лекарства»

Минздрав обновил предельные цены на препараты по программе «Доступные лекарства».

Министерство здравоохранения Украины приказом №1224 от 2 июля 2018 года об утверждении нового реестра предельных оптово-отпускных цен на препараты по программе «Доступные лекарства», обновило предельные цены на лекарственные средства, стоимость которых подлежит возмещению. Приказ обнародован на сайте ведомства.

Фармпроизводители и импортеры лекарственных средств должны в течение 10 дней (до 12 июля) подать заявки на участие своих препаратов в программе. В министерстве также подчеркнули, что реестр лекарственных средств по программе реимбурсации обновляется полностью, в соответствии с чем действующие участники программы должны повторно подать заявления для включения препаратов в реестр.

На сегодняшний день в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, внесены 239 препаратов 48 производителей, 18 из них – отечественные. При этом, большинство лекарств в перечне – 143 препарата – отечественного производства. Полностью подлежат возмещению за счет госбюджета - 47. Получить препараты по программе в настоящее время можно в 7,6 тыс. аптечных учреждениях.

Реестр препаратов, стоимость которых подлежит возмещению, обновляется дважды в год – в январе и июле.

Также в Украине 1 апреля 2017 года стартовала программа возмещения стоимости лекарств по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа. Из госбюджета на 2018 год выделено 1 млрд грн на финансирование программы реимбурсации.

Ранее в Минздраве констатировали, что за год действия программы «Доступные лекарства» количество вызовов «скорой» в связи с сердечно-сосудистой недостаточностью, критическими состояниями при бронхиальной астме и диабету ІІ типа сократилась на 17 тыс.

Читайте также о том, что ожидает тех, кто не подписал декларации с врачами до 1 июля.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии