Мнение: В депутаты я б пошла, пусть меня научат.. | ZI.ua
Акция закончилась

Мнение: В депутаты я б пошла, пусть меня научат..

18 марта 2016, 09:08 | Инициатива 3222
Поделиться:
Мнение: В депутаты я б пошла, пусть меня научат..

В начале нынешней недели украинские СМИ сообщили об увеличении в 2016 году расходов на оплату труда отечественных парламентариев почти в три раза. На этом фоне информация о повышении с 1 мая размера минимальной пенсии на целых 56 гривень воспринимается как откровенное издевательство.

Вероятно, измученные нарзаном и непосильным трудом законодатели, денно и нощно пекущиеся о благе соотечественников, заслужили достойную оплату за свою титаническую работу. Однако, прежде чем проникнуться к ним искренним сочувствием, давайте сравним нынешнее жалование народных избранников, стоящих на довольствии у избирателей, и тех же пенсионеров, вынужденных сегодня экономить каждую копейку.

Итак, месячная зарплата депутата Верховной Рады на сегодняшний день установлена в размере должностного оклада – 6 109 гривень. На первый взгляд эта сумма выглядит достататочно скромно – на некоторых предприятиях рабочие получают и того больше. Хотя пенсионеры при виде ее, очевидно, начинают учащенно дышать и капать корвалол в купленный по скидке чай.
Однако этот оклад – лишь верхушка айсберга. Ведь помимо него парламентарии имеют поистине гигантские доплаты и надбавки, которые увеличивают их уровень дохода в разы.

Кроме того, у законодателей есть право на компенсацию расходов, связанных с исполнением их служебных обязанностей. И сумма эта довольно внушительная.

А если ко всему прочему ознакомиться еще со списком льгот, в числе которых отпуск 45 дней и двойная зарплата на оздоровление, бесплатный перелет и проезд, право на служебную квартиру в Киеве на время депутатских полномочий и прочее-прочее, то поневоле начнешь терзаться сомнениями – а тех ли людей называют «слугами народа»?

Не стоит забывать и о том, что основу депутатского корпуса составляют люди отнюдь не бедные: крупные бизнесмены, промышленники, владельцы заводов, газет, пароходов. По большому счету, для них депутатская зарплата – капля в море. Однако, как видим, накинув на плечи отливающее сапфиром рубище с ярлыком Brioni на подкладке, они не отказали в удовольствии троекратно увеличить расходы на содержание себя, любимых. Поневоле вспоминаешь ироничный стишок: «Утром мажу бутерброд, сразу мысль: «А как народ?»

Действительно, как народ? Да никак. Увеличение минимальной пенсии на 56 гривень вряд ли заставит старушек пуститься в безудержный пляс. А с учетом очередного повышения тарифов на газ (с 1 апреля) и электроэнергию (с 1 марта) оно вообще теряет свою ценность и выглядит как жалкая подачка.

Сегодня народ, заботой о благополучии которого так любят рассуждать раскрасневшиеся от сытой жизни нардепы, прокалывает новые дырки в поясах, отказывая себе порой в самом необходимом. Пенсионеры, дабы выжить, не гнушаются браться за самую низкооплачиваемую работу – будь то сторож или уборщик в магазине. Жалобно урчащий желудок – не самый лучший аккомпанемент для праздного образа жизни. Словосочетание «отправили на заслуженный отдых» в нынешних реалиях звучит как приговор.

Возможно, украинским законодателям не помешало бы побыть хотя бы пару месяцев в шкуре рядовых пенсионеров, посидеть на овсяной диете и забыть о вкусе «Реми Мартэн» и пармезана. И тогда, хочется верить, при очередном голосовании об увеличении расходов на поддержание их штанов из тонкой итальянской шерсти руки не так охотно потянутся к зеленым кнопкам.

Наверное, это когда-нибудь случится. Но не этой жизни.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии