Когда жители Константиновки чувствуют себя счастливыми | ZI.ua
Акция закончилась

Много ли счастливых людей в Константиновке

4 января 2019, 13:54 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 3747
Поделиться:
Много ли счастливых людей в Константиновке

На вопрос, что такое счастье, однозначного ответа нет. Каждый человек счастлив по-своему: для кого-то более всего важны материальные блага. Другой – счастлив рядом с любимым человеком, третий – когда все в семье здоровы.

Журналисты ZI спросили жителей Константиновки, были ли они счастливы в минувшем году. Спрашивали мужчин и женщин разного возраста, а затем систематизировали ответы.

Молодые люди до 20 лет при ответе на вопрос только отшучивались, мол, счастливы безумно, и все.

Серьезно чаще отвечали, что счастливы, женщины до 50 лет. Их счастье заключалось в успехах детей и близких им людей. У Натальи сын поступил на бюджетное отделение вуза, у Валентины дочь закончила аспирантуру и устроилась на высокооплачиваемую работу.

Среди мужчин такого же возраста счастливых гораздо меньше. Мешает им быть счастливыми низкие зарплаты, высокие цены на энергоносители. «Жене к Новому году подарок не купил, зарплаты едва на продукты хватило», «В доме собачий холод, так как дорогущий газ экономим, сын с дочерью уроки в шапках делают, какое уж тут счастье», — так или приблизительно так отвечали представители сильного пола 35-50 лет.

У мужчин более старшего возраста представления о счастье другие. «Жив, здоров, не голоден, что еще для счастья надо», — ответил пенсионер, подрабатывающий дворником. Или «жена, дети и внуки здоровы, вот вам и счастье». Да и другие мужчины давали на вопрос журналиста очень похожие ответы.

Хотя совсем по-другому видят свое счастье женщины пенсионного возраста. Счастливых среди них процентов 10. Все остальные жизнью крайне недовольны. Вот их типичные ответы: «Добавили к пенсии полторы гривни, так я так "счастлива" была. Стажа почти 40 лет, а пенсии и двух тысяч не получаю….».

Или: «Я каждый день счастлива, когда свой товар на рынке продам. На мою пенсию кроме хлеба и овощей больше ничего не купишь. А я ведь человек, мне иногда и мяса, и шоколада хочется…». Чувство несправедливости при назначении пенсий не дает быть счастливыми почти 100% опрошенных граждан.

Его точно выразила Ирина: «Я более тридцати лет во вредном цеху химзавода отработала и получаю пенсию 2000 гривень. А у моей соседки стажа и десяти лет нет, но пенсия 3000 гривень, она за покойного мужа получает. Так можно быть счастливой при такой несправедливости?»

Мнение специалиста

Прокомментировать ситуацию мы предложили практическому психологу Константиновского инклюзивно-ресурсного центра Светлане Касцовой.

«Мужчина после 50… Это такой возраст, когда и дети взрослые, и работа приносит уже и доход, и удовольствие, и есть время попросту уделять себе много внимания. Кризис 40 ("седина в бороду, бес в ребро") пережит, произошла переориентация жизненных ценностей, любовные похождения – если такие были – уступили место семейному теплу и уюту.

Здоровье все еще на должном уровне. На смену переживаниям о возрасте, так характерным для мужчин от 40 до 50, пришло осознание опыта и силы, приобретенных годами. А значит, пришло время радоваться жизни!

У женщин после 50 возникает так называемый, кризис пустого гнезда: дети выросли и не так сильно нуждаются в материнской опеке. Кроме этого, в этот период, происходят естественные физиологические изменения, просто говоря, мы начинаем стареть, снижается и сексуальная привлекательность.

Принять это психологически весьма непросто, особенно когда вокруг молодые, активные, энергичные, красивые. И вот все достижения (которых и у женщин к этому возрасту немало) теряют свою значимость, появляется чувство неудовлетворенности, ощущение расшатывающегося здоровья».

Советы психолога

Будет ли этот период периодом кризиса или станет трамплином к новым возможностям, зависит только от нас. Разве мы можем противостоять наступлению осени? Представьте, что на улице +5 и идет дождь, а мы выходим в шортиках и маечке с улыбкой на лице. Чудно, не правда ли?

Что же делать? Эти простые советы подойдут как сильной половине человечества, так и прекрасной.

1) Проведите аудит своей жизни, проанализируйте и поймите, что вам нужно, а что нет.

2) Примите свой пережитый путь. Напишите все плюсы и ваши достижения.

3) Осознайте тот период, в котором вы находитесь, вашу новую роль. Что вы можете теперь, имея такой драгоценный опыт? Какие новые возможности открыты перед вами?

4) Стремитесь прибавлять к вашей жизни не только годы, но и жизни. Сбалансируйте вашу жизнь.

5) Вспомните о ваших мечтах. Какие вы реализовали, а какие отложили в долгий ящик. Возможно, их время пришло?

6) Откройте истинного себя.

7) Заботьтесь о вашем теле как о храме, берегите ваше здоровье. Спорт, отказ от вредных привычек и здоровое питание помогут вам сохранить силу и бодрость.

8) Любите себя, прислушивайтесь к себе, верьте себе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии