Украинка – сильнейшая на татами и среди взрослых, и среди молодежи | ZI.ua

Молодая украинская дзюдоистка Дарья Белодед продолжает пополнять свою коллекцию золотых наград

18 октября 2018, 13:08 | Спорт 2619
Дарья Белодед – снова лучшая

Наша 18-летняя соотечественница выиграла молодежный чемпионат мира. Это произошло всего через месяц после завоевания золота на взрослом планетарном первенстве.

После убедительного триумфа в финале данного турнира в Баку 20 сентября, вчера, 17 октября, украинка вышла на татами в Нассау, Багамские острова. Несмотря на успехи Белодед на взрослом уровне, она отсутствовала в юниорском рейтинге и была вынуждена начать турнир несеянной с поединка с серебряным призером юниорского чемпионата Панамерики-2018 Даниэлой Рестрепо.

Несмотря на это, украинка на пути к решающей схватке только один раз не сумела завершить встречу иппоном (второй раунд против казашки Науатбек Акмарал).

В финале Белодед за высшую награду состязалась с японкой Йошидой Саной, для которой выход на высшую стадию в Нассау стал самым большим достижением в карьере. Украинка выиграла иппоном за 2 минуты 4 секунды до конца встречи.

Таким образом, Белодед завоевала золото юниорского чемпионата мира и, что не менее важно, прибавила 700 очков к своему мировому и олимпийскому рейтингам. Помимо этого, наша соотечественница остается непобежденной в нынешнем сезоне, а в последний раз Дарья проигрывала еще в августе 2017 года на чемпионате мира.

Отметим, что на прошлом молодежном чемпионате мира Украина не выиграла ни одной награды.

Ранее Белодед рассказала, сколько заработала за победу на взрослом чемпионате мира, а также призналась, что ей предлагали сменить гражданство.

Ранее мы сообщали о том, что сборная Украины по футболу удачно выступила в лиге наций УЕФА.