Что интересного в музее села Александро-Калиново Донецкой области | ZI.ua
Акция закончилась

Музей в Александро-Калиново знают во всей Украине

21 июня 2018, 18:31 | Мир и человек, История | Константиновка 5055
Поделиться:
Музей в Александро-Калиново знают во всей Украине

Одной из достопримечательностей Донецкой области является музейный комплекс «Довкілля» в Александро-Калиново, который открылся в мае 2011 года. Он создан в рамках проекта Донецкой облгосадминистрации. Инициатор – общественная организация «Энеида». Ее руководитель – депутат райсовета и участник боевых действий Андрей Тараман.

В музее много «военных» экспонатов. Но там есть и много такого, о чем нынешние посетители только слышали. В одном из зданий комплекса сохранен интерьер украинского быта середины XVIII столетия: прялка, колыбель, вышитые рушники, глиняная посуда и другие предметы быта, которыми пользовались в то время селяне.

На территории комплекса установлен первый колхозный трактор. Рядом с ним часто фотографируются приезжие украинцы, ведь в селе часто бывают народные праздники. На них приезжает много гостей из других сел и городов. Все они обязательно посещают знаменитый музейный комплекс. Особо любят жители села и его гости фестиваль «Смолянський куліш». Можно и выступления сельских ансамблей послушать, и вкусный кулиш бесплатно поесть.


Мы также писали о том, как сохраняют странички истории жители города.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии