Исследователи выяснили, что музыка может вызывать эффект опьянения | ZI.ua
Акция закончилась

Музыка способна вызвать эффект опьянения — ученые

21 июля 2018, 04:22 | Мир и человек, Здоровье 3225
Поделиться:
Музыка способна вызвать эффект опьянения — ученые
Музыка у некоторых людей может вызывать эффект опьянения

Ученые из Университета Миссисипи, Университета Юты и Школы медицины университета Джонса Хопкинса выяснили, почему музыка и некоторые другие звуки вызывают у человека ощущение опьянения. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на материал научного журнала Nature.

В процессе исследования ученые изучали воздействие на человека звуков определенной частоты, таких как человеческий голос, музыка, кашель и другие, которые у некоторых людей вызывали тошноту, головокружение и даже потерю равновесия — ощущения, отмечаемые при алкогольном опьянении.

В экспериментах в качестве подопытных использовались рыбы-жабы, органы слуха и равновесия которых имеют сходство с аналогичными органами человека.

Во время исследовательской работы выяснилось, что у некоторых людей (у одного из ста на планете) орган равновесия обладает нетипичной особенностью — очень тонкой костью, расположенной между ушной раковиной и полукружными каналами. Жидкое содержимое этих каналов движется, когда человек меняет положение в пространстве. Мозг принимает сигнал об этом и координирует работу мышц таким образом, чтобы тело сохранило равновесие.

Колебания этой жидкости в органе слуха вызывают акустические волны, которые поступают от слуховых косточек и барабанной перепонки. Если перегородка имеет отверстия или слишком тонкая, как у таких людей, то волны могут проникнуть и в орган равновесия. Мозгу при этом кажется, что человек крутит головой, и он посылает команду мышцам сохранить равновесие тела, в то время как движения как такового не наблюдается. В результате возникает эффект опьянения.

Ранее сообщалось, что, по мнению ученого, детские воспоминания первого года жизни могут быть ложными.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии