Более 30 сотрудников украинской научной станции в Антарктиде готовы к президентским | ZI.ua
Акция закончилась

На антарктической станции «Академик Вернадский» участие в выборах примут 34 избирателя

26 марта 2019, 18:52 | Официально 1557
Поделиться:
На антарктической станции «Академик Вернадский» участие в выборах примут 34 избирателя
Антарктическая станция «Академик Вернадский» / Фото из открытых источников

В выборах президента Украины, которые пройдут 31 марта, примут участие 34 человека на специальном избирательном участке на антарктической станции «Академик Вернандский».

Об этом сообщает Телеграф.

Как рассказал сотрудник Национального антарктического научного центра Андрей Федчук, в этом году на самом отдаленном избирательном пункте будет присутствовать рекордное количество избирателей — 34 человека. Речь идет о полном составе смены и сезонном отряде.

Для голосования в стенах станции будет открыт специальный избирательный участок, который возглавит начальник станции, а секретарем станет системный администратор комплекса. Обитатели станции предусмотрели все и приготовили прозрачную урну для бюллетеней и закрытую кабинку для голосования.

«На самом деле, это самый большой стол на станции в вертикальном положении, который завешан шторками. Таким образом, обеспечивается личное тайное голосование», — объяснил Федчук.

Данные со станции поступят в Киев в понедельник, 1 апреля. Ученые подготовят видео, являющееся доказательством того, что выборы состоялись. Кроме того, будут подготовлены сканкопии всех бюллетеней. Оригиналы вернутся домой лишь в середине апреля с возвращающейся экспедицией.

Отмечается, что второй тур и будущие парламентские выборы состоятся таким же образом.

Напомним, посол США в Украине Мари Йованович призвала украинцев голосовать в день выборов президента 31 марта.

Мы также писали, что в Центральной избирательной комиссии рассказали, во сколько обошлась печать избирательных бюллетеней к президентским выборам.

Читайте также: Украинцам напомнили о запрете фотосъемки в избирательных кабинках.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии