Во втором туре юниорского чемпионата мира по хоккею украинцы обыграли австрийцев | ZI.ua

На чемпионате мира по хоккею украинцы стартовали с поражения и победы

16 апреля 2018, 12:53 | Спорт 5997
Украинские юниоры смогли сломить сопротивление австрийцев

Вчера, 15 апреля, в киевском дворце спорта были сыграны матчи второго тура юниорского чемпионата мира по хоккею в Дивизионе IB. Самым приятным событием дня для украинских болельщиков стал, естественно, яркий и эмоциональный камбэк нашей сборной в игре с австрийцами.

В двух других матчах дня румыны сыграли в догонялки с японцами, но все же уступили, а венгры всухую обыграли итальянцев.

Чемпионат мира (U-18). Дивизион IB (Киев). 2-й тур:
Австрия – Украина 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

В этом матче Дмитрий Даниленко забросил первую шайбу сборной Украины на домашнем для нее турнире.Также голами – причем сразу двумя – отметился и Глеб Кривошапкин, на счету которого и победная шайба украинцев.

Наш голкипер Артур Оганджанян за два матча на турнире отбил 70 бросков соперников – это лучший показатель чемпионата. Следующий самый надежный вратарь первенства – это итальянец Давиде Фадани: в его активе 59 сэйвов.

Следует отметить и лидера атак австрийцев Бенджамина Баумгартнера, с тремя передачами ставшего на данный момент лучшим ассистентом чемпионата мира. Напомним, что в первый день турнира украинцы минимально уступили японцам со счетом 0:1.

Япония – Румыния 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)

Японцы почти в два раза перебросали румын – 33 против 13 выстрелов, но хоть немного расслабиться азиатская команда смогла только в середине третьего периода. В стартовой 20-минутке Румыния бросила по воротам соперника лишь дважды, но этот игровой отрезок закончился вничью 1:1. Румынская команда, играя в меньшинстве, даже смогла открыть счет.

Во втором периоде японцы дважды выходили вперед, но румыны оба раза отыгрывались – 3:3. Впрочем, на последний перерыв японская команда все же ушла, имея преимущество – 4:3. Точка в матче была поставлена в середине третьего периода, когда японская команда забросила последнюю шайбу в этом поединке.

Заметным событием в игре японцев с румынами стал первый на чемпионате хет-трик, автором которого стал румынский нападающий и капитан своей сборной Эдуард Чясанеану. Он забивал в меньшинстве, большинстве и при игре в равных составах. И именно этот парень – с тремя голами в активе – теперь является лучшим снайпером турнира в Киеве.

Венгрия – Италия 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Венгерская команда второй день подряд победила, не пропустив ни одной шайбы. Вслед за Румынией сборная Венгрии разобралась и с Италией. Второй «сухарь» в свой актив занес венгерский вратарь Лайош Гончи. А нападающий сборной Венгрии Марсель Ревеж (2+2), отметившийся в воскресенье одним ассистом, вместе с австрийцем Баумгартнером (1+3) возглавляют гонку бомбардиров турнира.

По итогам двух игровых дней в Киеве пока без потерь идут две сборные – все еще не пропускавшая Венгрия и Япония. С первой командой сборная Украины будет играть уже в следующем туре, а второй наши хоккеисты уступили в своем первом матче на чемпионате.

Сборная Украины находится на третьем месте, вытеснив из тройки лидеров побежденную Австрию. Италия и Румыния, игры с которыми у «сине-желтых» еще впереди, пока очков не набирали и готовятся к борьбе за выживание в Первом дивизионе.