Новости Донбасса: На что уходят в Северской громаде бюджетные деньги | ZI.ua
Акция закончилась

На что в Северской громаде потратили бюджетные деньги

12 ноября 2018, 17:49 | ЖКХ | Бахмут 2736
Поделиться:
На что в Северской громаде потратили бюджетные деньги
Автовышку купили в Северской ОТГ

Ставку сделали на покупку техники.

В Северске впервые представили проект на получение инфраструктурной субвенции. Методологическую помощь молодой громаде оказывал донецкий Центр развития местного самоуправления, созданный при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». Эксперты ЦРМС совместно с департаментом экономики Донецкой ОГА провели серию учений по улучшению навыков в проектном менеджменте с целью подготовки проектов для финансирования за счет инфраструктурной субвенции в 2018 году. По словам советника по вопросам регионального развития донецкого ЦРМС Артема Колодезного, особенно полезными такие учения были для тех громад, которые впервые получают эту субвенцию. Среди таких были Звановская, Северская и Андреевская ОТГ.

Свою первую инфраструктурную субвенцию Северская громада решила направить на усиление мощности парка коммунальной техники и купить автовышку. От государства сумма субвенции составила 1,7 миллиона гривень. Почти 170 тыс. грн пришлось добавить из местного бюджета громады. Новая автовышка уже прибыла в Северск, проходит необходимую регистрацию и готовится к первым рабочим дням.

Автовышка давно была необходима жителям громады, считает первый заместитель Северского городского головы Александр Рыбачук. ОТГ имеет разветвленную сеть уличного освещения, содержание которой требовало больших средств.

— Чтобы заменить одну лампочку, нанятой автовышке платили по 30 грн. Поскольку ближайшая специализированная техника находится в Бахмуте, за 40 километров от нас, то из-за одной лампочки никто не гнал технику. Ждали достаточных объемов работ, — рассказывает Александр Рыбачук. — Отныне мы сами будем менять лампочки, и улицы всегда будут освещены.

Также автовышка понадобится для внешнего содержания пятиэтажек, ремонта фасадов, балконов и крыш. Специализированная техника пригодится для ликвидации аварийных деревьев, которых много на территории Северской ОТГ. Чтобы подрядчики из Бахмута спилили одно дерево, приходилось платить по 2,5 тыс. грн.

Коммунальная автовышка будет передана на баланс Серебрянского жилищно-коммунального управления и будет обслуживать территорию всей объединенной громады. В дальнейшем в громаде планируют предоставлять платные услуги соседям, где подобной техники пока нет. В планах Северской общины на следующий год — использовать инфраструктурную технику для приобретения многофункционального экскаватора.

— В этом году несколько ОТГ Донецкой области решили направить инфраструктурную субвенцию на закупку техники, — комментирует Артем Колодезный. — В Соледарской ОТГ, например, приобрели школьные автобусы и завершают процедуру закупки специализированной коммунальной техники — комбинированной дорожной машины. Звановская ОТГ до конца года также усилит свой парк техники экскаватором-погрузчиком, а на сэкономленные средства приобретет деревоизмельчитель.

Общая сумма инфраструктурной субвенции в текущем году для 9 объединенных громад Донецкой области составляет 33 миллиона гривень. В 2019 в Донецкой области уже 10 громад будут ждать инфраструктурную субвенцию: прибавится Александровская ОТГ, первые выборы в которой состоялись в апреле текущего года.

Читайте также о том, в какой сельской громаде можно оформить загранпаспорт.  


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии