Новости Донбасса: На сэкономленные деньги в громаде Донецкой области купили школьный | ZI.ua
Акция закончилась

На что жители самой богатой громады Донетчины тратят сэкономленные деньги

4 декабря 2018, 17:21 | Инициатива | Краматорск, Славянск 3393
Поделиться:
На что жители самой богатой громады Донетчины тратят сэкономленные деньги
Школьный автобус для маленьких жителей Андреевской громады

Андреевская громада приобрела школьный автобус.

Сэкономив на тендерных закупках деньги инфраструктурной субвенции и добавив собственные средства, Андреевская ОТГ приобрела школьный автобус.

В Сергеевской сельской школе учатся дети из краматорского Приволье, которое территориально ближе к Андреевской громаде, чем к самому Краматорску. Из 138 учеников Сергеевской школы 26 детей с краматорского села. До сих пор учеников возил неспециализированный, а приспособленный автобус МАЗ 2004 года выпуска. Транспорт нуждался в капитальном ремонте и часто ломался.

Отныне дети, которых подвозят на учебу в Сергеевскую школу, будут ездить новым специализированным транспортом. На закупку школьного автобуса Андреевская ОТГ выделила 1,8 млн.грн. из собственного бюджета и добавила 270 тыс. грн. с инфраструктурной субвенции, которые удалось сэкономить во время тендера. Когда новый автобус будет оформлен надлежащим образом по всем инстанциям, он сможет возить школьников на обучение и домой, сообщили в Андреевской сельской раде.

- Андреевская громада, которая образовалась осенью прошлого года - небольшая по численности населения, здесь проживает 2,5 тысячи жителей. Поэтому и размер инфраструктурной субвенции, которую громада впервые получила, был невелик - всего 1,5 миллиона гривень. Благодаря взвешенным решениям и системе Прозорро при закупке трактора для коммунального предприятия удалось получить экономию - ее также использовали для решения логистических вопросов. Это свидетельствует о качественных управленческих решений молодой громады, - комментирует Артем Колодезный, советник по вопросам регионального развития Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».

Читайте также о чем мечтают жители Константиновки


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии