В Японском море был обнаружен боевой корабль Российской Империи, который принимал | ZI.ua
Акция закончилась

На дне Японского моря был обнаружен крейсер Российской Империи

20 июля 2018, 02:17 | Мир и человек, История 2820
Поделиться:
На дне Японского моря был обнаружен крейсер Российской Империи
Броненосный крейсер Российской Империи «Дмитрий Донской» / Фото из открытых источников

Корейская компания Shinil Group обнаружила броненосный крейсер Российской Империи «Дмитрий Донской», который затонул 113 лет назад во время Русско-Японской войны. Корабль лежал на дне Японского моря, в 120 километрах от побережья Корейского полуострова на глубине 400 метров.

Об этом сообщает ВВС Украина.

До Русско-Японской войны «Дмитрий Донской» находился на службе в Средиземном и Балтийском море. А после начала войны был отправлен на Дальний Восток во Владивосток.

В мае 1905 года корабль принимал участие в Цусимской битвы. Именно этот корабль прикрывал «Аврору» и принял на борт экипажи с подбитых броненосца «Ослябя» и миноносца «Буйный». В конце битвы броненосный крейсер вступил в бой с превосходящими силами противника. Историки утверждают, что ему удалось подбить два японских крейсера.

Несмотря на успешные действия, крейсер получил значительные повреждения и после решения офицеров  был затоплен.

Поиски корабля велись давно. По слухам, корабль перевозил золото, которое должно было пойти на зарплаты Тихоокеанского флота и прочие расходы. По некоторым оценкам, его стоимость может составлять один миллион долларов.

Историки скептически относятся к этой теории. Многие высказывают сомнения, что боевому кораблю доверили ценный груз во время противостояния с Японией.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии