Земля резко проседает на территории Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

На Донбассе резко проседает земля, что грозит катастрофой региону

3 сентября 2018, 18:07 | Официально 5967
Поделиться:
На Донбассе резко проседает земля, что грозит катастрофой региону
Затопление остановленных шахт приведет к катастрофе, фото из открытого источника

Недавно геологическое состояние земель Донбасса решили проследить с помощью спутников. Выяснилась ужасающая картина: оказывается, вся территория, на которой расположен Донецк, уже просела на четверть метра. А в некоторых местах земля ушла вниз на все 90 см. К этому необратимому явлению привело подтопление угольных предприятий подземными шахтными водами.

С помощью тех же спутниковых систем удалось выяснить, что поверхность земли в этих местах стала очень подвижной и не только вокруг шахт. Земля проседает и ведет себя активно на территории сел и городов. Об этом факте сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Ученые, эксперты и специалисты ОБСЕ обеспокоены происходящим и констатируют, что опасность сдвига земной коры нависла над всей территорией, где в свое время добывали уголь. Дело в том, что Донецкий угольный бассейн уникален. Все шахты связаны между собой гидравлической системой.

Так что остановка любого угольного предприятия приводит к тому, что подземные воды неизменно заполняют пустоты на большом пространстве. Это приводит к проседанию грунта. А значит, под угрозой все наземные коммуникации, многоэтажные дома и сооружения. Сейчас уже остановлены около 40 шахт, территория которых затапливается токсическими водами. Скоро такая же участь постигнет еще десятки угольных предприятий, которые намерены закрыть.

Ранее сообщалось, что Аваков назвал экологическую катастрофу на Донбассе «новым Чернобылем»                                                                                       


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии