На Донетчине намерены обеспечить автономное водоснабжение, не связанное с «ДНР» | ZI.ua
Акция закончилась

На Донетчине приступили к разработке независимого от «ДНР» автономного водообеспечения

28 февраля 2019, 11:16 | ЖКХ 3135
Поделиться:
На Донетчине приступили к разработке независимого от «ДНР» автономного водообеспечения
На Донетчине разрабатывают автономное водообеспечение, не связанное с «ДНР»

В Донецкой области приступили к разработке проекта автономного водообеспечения, не связанного территориально с неподконтрольной Киеву частью региона. Об этом сообщил на пресс-конференции в Краматорске 27 февраля глава Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации Александр Куць, передает пресс-служба ДонОГА.

Руководитель области пояснил, что водоснабжение Донецкой области отличается сложной спецификой — подача воды начинается на севере с территории, подконтрольной украинской власти, после чего она проходит по временно оккупированной территории, а затем снова попадает на подконтрольную — в Волноваху и Мариуполь.

«Оккупанты пытаются национализировать предприятие, мы оказываем этому сопротивление, в том числе и на международном уровне. Как только компания "Вода Донбасса" перестанет быть украинской, критическая ситуация на неподконтрольной территории будет неизбежна. Мы на подконтрольной территории сможем просуществовать 8-9 месяцев. Сейчас начата разработка проектов по автономному водоснабжению, и в ближайшие сроки эта проблема будет решена», — подытожил Куць.

Что будет в этом случае с украинскими гражданами, проживающими  на неподконтрольных Киеву территориях, в случае отключения важного для них источника водоснабжения, глава Донецкой ОГА не уточнил.

Ранее сообщалось, что 27 февраля два района Бахмута остались без воды в связи с ремонтными работами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии